Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Коми нашли уникальный древний железный шлем возрастом 1500 лет
23.08.2022

В Коми нашли уникальный древний железный шлем возрастом 1500 лет

Оценка: 0.0    688 0 Археология
09:35

Археологи обнаружили древний шлем в Республике Коми. Об этом сообщает Институт языка, литературы и истории Коми.

Находка была сделана на территории могильника Юванаяг, и датируется концом V - началом VI века н. э. Могильник был построен воинами-всадниками, переселенцами с Верхнего Прикамья. Ученые подчеркивают, что шлем уникальный и является единственным в своем роде.

«Во время осмотра территории могильника Юванаяг на реке Нившера (приток р. Вишеры) на склоне боровой террасы напротив старых раскопов были обнаружены уникальные вещи — остатки железного шлема и бронзовая миска. Что касается шлема, в настоящий момент это — единственная, не имеющая аналогий находка на европейском Северо-Востоке. Несомненно инокультурное происхождение шлема. Поиск аналогий уводит нас на территорию Вятско-Камского междуречья. Здесь сфероконические шлемы являются наиболее многочисленной группой среди боевых наголовий, однако бармицы (защита на плечи) встречены только на прикамских экземплярах середины I тыс. н. э.», — сообщают ученые.

На факт наличия бармицы указывают кольца на задней части шлема, к которым крепилась кольчужная сетка. Теперь ученые планируют исследовать технологию изготовления металла шлема, а также его морфологию, чтобы выяснить, кто и когда произвел его.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Потоп, полюса и следы катастроф: что могло изменить мир 12000 лет назад
все версии жизнеспособны... а как там было на самом деле - известно только ему одному...  Alexeyy)
В Греции найдены древнейшие деревянные орудия: им 430 000 лет
Ура! Наконец-то нашлась моя палка-копалка!!! А я-то думаю, где она запропастилась???...  Alexeyy)
Астрономы запечатлели момент пробуждения сверхмассивной черной дыры
"...чёрные дыры перекачивают излишки энергий из одного пространства в другое..." - полност (от Alexeyy)
Влияние позы сна на содержание сновидений
не знаю... всю жизнь сплю исключительно на левом боку... в какой позе ложусь, в такой и просыпаюсь.. (от Alexeyy)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
о как... протоны бегут от Солнца??? это они серьезно поцапались с электронами...  Alexeyy)