Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Великое противостояние Юпитера в сентябре станет первым за последние 12 лет
23.08.2022

Великое противостояние Юпитера в сентябре станет первым за последние 12 лет

Оценка: 0.0    1073 0 Космос
09:37

Юпитер выстроится в одну линию с Землей и Солнцем 26 сентября и в этот момент окажется недалеко от ближайшей к Солнцу точки своей орбиты (перигелия). Такое сочетание событий называется великим противостоянием Юпитера, которое происходит примерно раз в 12 лет, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Московского планетария.

Особенность великого противостояния заключается в том, что в этот момент Юпитер подходит на минимальное расстояние к Земле (3,95 астрономических единиц).

"Великие противостояния случаются довольно редко. У Юпитера они происходят раз приблизительно в 12 лет. <...> 26 сентября 2022 года в 22:10 мск Юпитер окажется в точке великого противостояния с Солнцем. <...> Его угловой диаметр увеличится на 2% и достигнет 50 угловых секунд, а блеск почти минус 3 звездной величины (- 2,9m), что делает его третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры", - сказали ТАСС в планетарии.

Юпитер будет располагаться в созвездии Рыбы вблизи небесного экватора и впервые за несколько лет поднимется достаточно высоко над горизонтом в северных широтах.

"Точку перигелия в последний раз Юпитер прошел 18 марта 2011 года. Ближайшее к этой дате [великое] противостояние Юпитера произошло 21 сентября 2010 года. <...> В следующий раз великое противостояние Юпитера прогнозируется 1 октября 2034 года", - уточнили астрономы. 


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)