Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Биологи выяснили, что за нашествием кроликов в Австралии стоят пять самок из Европы
24.08.2022

Биологи выяснили, что за нашествием кроликов в Австралии стоят пять самок из Европы

Оценка: 0.0    552 0 Природные катаклизмы
11:59

Популяция кроликов в Австралии скорее всего произошла от пары десятков особей. Новостная статья об этом опубликована в Nature.

Австралия уже более ста лет страдает от нашествия огромной массы кроликов. Для Австралии это инвазивный вид, который угрожает сотням растений и экосистеме в целом, поскольку на этом континенте нет достаточного количества эффективных хищников. В разные времена правительство пробовало даже обращаться к армии для борьбы с этими животными. Согласно историческим записям, экспансия кроликов началась из-за партии животных, которая прибыла для некоего Томаса Остина в Барвон-парк, к юго-западу от современного Мельбурна в 1859 году. Его брат поймал их около Балтонсборо на юго-западе Англии.

Джоэл Алвес, генетик-эволюционист из Оксфордского университета и его коллеги хотели выяснить точное происхождение этих кроликов. Они проанализировали генетические данные 179 диких кроликов, пойманных в Австралии и Новой Зеландии, Франции и Великобритании, а также 8 домашних кроликов разных пород. Они обнаружили, что большинство кроликов в материковой части Австралии были генетически схожими, со смешанным происхождением от диких и домашних животных. Австралийские кролики также имели больше общих редких аллелей с кроликами из юго-западной Англии, чем с кроликами из других частей Соединенного Королевства, что позволяет предположить, что они произошли из Балтонсборо. Глядя на митохондриальную ДНК, которая унаследована от матери, исследователи пришли к выводу, что большинство австралийских кроликов произошли примерно от пяти самок, завезенных из Европы.

Ученые отмечают, что особо важным для успешного вторжения на континент было наличие диких кроликов среди основателей популяции, поскольку они в большей степени склонны сбегать от опасности и рыть норы.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)