Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Масштабные австралийские пожары породили огромную тепловую аномалию в стратосфере
27.08.2022

Масштабные австралийские пожары породили огромную тепловую аномалию в стратосфере

Оценка: 0.0    1014 0 Природные катаклизмы
15:04

Огромные пространства дикой природы и жизни миллиардов животных превратились в пепел и дым во время бушующих пожаров "черного лета" в Австралии. В результате дымка задушила крупные города, вызвала чрезвычайные ситуации со смертельным исходом и окрасила далекие ледники в коричневый цвет.

Теперь исследователи непосредственно проследили, как часть этой сгоревшей биомассы способствовала крупнейшему за последние три десятилетия потеплению стратосферы, а также нарушила озоновую дыру в Антарктике.

Объединив спутниковые данные с наблюдениями на поверхности за поведением аэрозолей в компьютерных моделях, статистик Эксетерского университета Лилли Дамани-Пирс и ее коллеги смогли обнаружить дым, поднимавшийся высоко в атмосферу нашей планеты.

Пожары уничтожили более 5,8 миллионов гектаров земли и были настолько сильными, что сформировали свои собственные погодные системы, в том числе пронизанные дымом грозы (пирокумулонимбусы), которые продолжались несколько дней подряд.

Как объясняют исследователи, эти системы и их вихри поднимали дым на необычайно большую высоту, а солнечные лучи нагревали темные частицы и заставляли их подниматься дальше, в процессе, называемом самоподниманием.

Первый вихрь, обнаруженный 31 декабря 2019 года, достиг высоты 16 километров (почти 10 миль). Затем еще один шлейф от 12 января 2020 года был в итоге обнаружен на высоте до 35 км - далеко в стратосфере - и сохранялся до 2 месяцев.

"В течение месяца аэрозольный шлейф дрейфовал через южную часть Тихого океана и был четко обнаружен в стратосфере прибором [НАСА] CALIOP, а также поверхностными лидарами и солнечными фотометрами, работающими с южной оконечности Южной Америки", - пишет группа в своей статье.

В это время произошел резкий скачок средней глобальной температуры в стратосфере на 0,7 °C (1,8°F).

Аномальные температуры сохранялись в течение четырех месяцев, и климатическое моделирование, проведенное исследователями, показало, что эти температуры невозможно объяснить без выброса 0,81 тераграмма частиц дыма, которые спутники обнаружили в стратосфере.

Это был самый большой скачок температуры в стратосфере Земли со времен извержения вулкана Пинатубо в 1991 году, отмечают Дамани-Пирс и его коллеги.

В то время как поверхность планеты охладилась примерно на полградуса по Цельсию благодаря диффузным облакам частиц, блокирующих солнечный свет, поглощение инфракрасного излучения частицами в стратосфере фактически вызвало значительное потепление этого слоя атмосферы.

Известно, что аэрозоли вулканов, выбрасываемые в атмосферу при подобных извержениях, также разрушают озоновый слой, а недавние исследования показали, что это могут делать и частицы от лесных пожаров.

Химические реакции, происходящие на поверхности частиц дыма, расходуют молекулы озона. Поэтому исследователи составили карту вертикального распределения озона в южном полушарии в 2020 году и обнаружили еще больше доказательств разрушения озонового слоя под воздействием дыма.

Частицы дыма увеличили продолжительность озоновой дыры над Антарктидой и нарушили работу антарктического полярного вихря, который обычно начинает разрушаться к концу весны.

"Истощение озонового слоя служит для увеличения силы полярного вихря за счет уменьшения нагрева стратосферы и баланса теплового ветра, обеспечивая положительную обратную связь, которая, по-видимому, задерживает разрушение полярного вихря", - объясняют Дамани-Пирс и его коллеги в своей работе.

"Это, в свою очередь, способствовало возникновению длительной озоновой дыры, которая наблюдалась в 2020 году".

Антарктическая озоновая дыра достигла почти рекордного уровня в 2020 году, и теперь мы знаем, почему. Новое исследование показало, как эти вызванные дымом изменения затем также повлияли на температуру, усилив полярный вихрь. Это привело к необычно прохладной весне 2020 года в Южном полушарии.

Тем временем, ближе к поверхности Земли, все больше проблемных частиц дыма проплывали над океаном и падали в море, подстегивая планктон к питанию и репродуктивному безумию, что привело к удушающему цветению этих микроорганизмов, превосходящих по размерам континент происхождения дыма.

Спустя почти три года и несколько масштабных пожаров, сейчас как никогда тревожно видеть, какие ошеломляюще большие, разнообразные и далеко идущие последствия могут иметь массивные шлейфы дыма от лесных пожаров.

Данное исследование было опубликовано в журнале Science Advances.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Десять неразрешимых загадок древних китайских пещер Лунъю
Ящуры, всякая громадина при смены Солнцс 4-го на 5-е ушли в подземные тела, где и пребывают ! там он (от бодр)
Десять неразрешимых загадок древних китайских пещер Лунъю
Пройдут годы, что то позабудится. станут спрашивать для чего китайцы настроили пустующие города?!Гот (от бодр)
Десять неразрешимых загадок древних китайских пещер Лунъю
По животным на стене: лошадь, рыба, птица, строили сооружение три года( смотрим китайский животный к (от бодр)
Великая пирамида: не гробница, а машина, созданная задолго до фараонов
Следующее- Мне было предложено создать пять энергетических, как большая пирамида, пирамид в разных т (от бодр)
Великая пирамида: не гробница, а машина, созданная задолго до фараонов
Книга посвещённого Николая Рериха" Семь Великих тайн Космоса" Утверждает , что Большие Гиз (от бодр)