Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самые необычные случаи за всю историю Олимпийских игр
28.08.2022

Самые необычные случаи за всю историю Олимпийских игр

Оценка: 0.0    497 0 Наука и Технологии
09:17

В феврале 2022 года в Пекине состоялись зимние Олимпийские игры, где было разыграно 109 комплектов медалей. В крупнейших международных соревнованиях приняли участие 2871 человек. Болельщики со всего мира болели и переживали за свою страну, а кто-то еще и заключал пари, используя freebet

Эта зимняя Олимпиада-2022 скандальными новостями не отличилась. Хотя в грандиозном спортивном событии нередко происходили невероятные случаи. Так, в 1904 году марафонец Фредерик Лорз пробежал от стартовой линии 15 километров, после чего сел в автомобиль своего менеджера и, наслаждаясь комфортной поездкой, преодолел основную часть пути. Приближаясь к финишу, спортсмен вернулся на дистанцию и стал победителем, но позже его хитрость была раскрыта. В виде наказания его пожизненно отстранили от соревнований, но потом ограничение было отменено. И это не единственная необычная история в Олимпиаде, об остальных расскажем по порядку.

Пропавший без вести марафонец Сидзо Канакури

В 1912 году Олимпиада проходила в Стокгольме. Бегун Сидзо Канакури был родом из Японии и, чтобы принять участие в соревновании, ему пришлось преодолеть очень длинный путь. Спортсмен добирался до столицы Швеции 18 дней и был сильно измотан. Вдобавок ко всему, в день забега стояла 25-градусная жара, которую часто не переносили даже местные спортсмены. Во время марафона японец не выдержал нагрузки и потерял сознание. На помощь ему пришли местные фермеры. Придя в себя, Сидзо Канакури был очень расстроен своим поражением. Он принял решение уехать обратно в Японию, не поставив в известность организаторов Олимпиады. На протяжении 50-ти лет в Швеции японец считался без вести пропавшим. После долгих поисков и расследований журналисты смогли его найти только в 1967 году. Выяснилось, что Сидзо живет в Японии и все это время участвовал в забегах. Ему было предложено завершить тот самый забег и спортсмен, будучи уже стариком, не отказался. В Книгу рекордов Гиннесса этот случай вошел как самый длинный забег в истории, длительность которого составила 54 года 246 дней 5 часов 32 минуты и 20.3 секунды.

Абебе Бикила - босоногий бегун

Не менее причудливое событие произошло на Олимпиаде-1960 в Риме. Эфиопскому марафонцу Абебе Бикиле в последний момент пришлось заменить на марафоне коллегу, получившего травму. Тогда обувь для бега спортсменам предоставляла компания Adidas, и вышло так, что для Абебе не нашлось подходящего размера кроссовок. Но бегун не растерялся и пробежал марафон босиком. Этот факт не помешал Бикиле прийти на финиш первым и стать олимпийским чемпионом.

Хитрые тунисские спортсмены

На Олимпийских играх 1960 года произошел еще один интересный случай. Тунисские спортсмены Лакдар Бузид, Хабиб Бен Аззаби и Ахмед Энначи, по непонятным причинам, испытали целый ряд неудач во время пятиборья. В этот вид спорта входят такие дисциплины, как бег, стрельба, плавание, конкур и фехтование. Во время плавания один из спортсменов чуть не утонул, после чего они упали с предоставленных лошадей для конкура, а также они не сумели попасть в яблочко во время стрельбы. Спортсмены настолько отчаялись, что решили заработать больше очков с помощью небольшой хитрости. Один из них хорошо фехтовал, поэтому выступил в соревновании за всех своих коллег. Они были уверены, что из-за шлема никто не заметит разницы. Но обман, к их сожалению, был раскрыт.

Бобби Пирс - самый добрый чемпион по гребле

Во время соревнований по гребле на Олимпиаде-1928 в Амстердаме австралиец Бобби Пирс остановился, чтобы пропустить проплывающее мимо семейство уток. Его соперник, не теряя времени, успел его обогнать. Но, как только утки уплыли на безопасное расстояние, Бобби Пирс стал грести изо всех сил и одержал победу в гонке. Его добрый поступок ничуть не помешал завоевать золотую медаль.

Нераскрытое кольцо на Олимпийских играх в Сочи

Нельзя не вспомнить о курьезном случае, произошедшем на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. На грандиозный праздник в России было выделено 22 миллиарда долларов. Во время церемонии открытия одно из колец эмблемы Олимпиады не раскрылось. А ведь этот знак символизирует пять частей света! Позже выяснилось, что во время установки конструкции рабочие уронили ее. Но явных повреждений не обнаружили, поэтому были уверены в ее исправности.

В результате над этим случаем смеялись даже сами организаторы мероприятия. Так, креативный продюсер ОИ-2014 Константин Эрнст посетил конференцию на тему закрытия игр в футболке, на которой было изображено нераскрытое кольцо. Во время церемонии закрытия Олимпиады организаторы тоже решили обыграть этот случай в шутливой форме. Пять светящихся фигур выстроились в пять колец, но одно из них раскрылось не сразу. Такую шутку зрители встретили аплодисментами.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)