Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Наша Вселенная может быть лишь одним фрагментом пространства и времени среди бесконечного «архипелага Вселенных»
29.08.2022

Наша Вселенная может быть лишь одним фрагментом пространства и времени среди бесконечного «архипелага Вселенных»

Оценка: 0.0    733 0 Космос
13:22

Является ли наша часть Вселенной крошечным и необычным фрагментом огромного архипелага вселенных? "К концу этого столетия мы должны получить информацию о том, живем ли мы в мультивселенной и насколько разнообразны составляющие ее "вселенные".

Ответ на этот вопрос определит, как мы должны интерпретировать "биологически дружественную" вселенную, в которой мы живем (разделяя ее с любыми инопланетянами, с которыми мы можем однажды вступить в контакт)", - считает лорд Мартин Рис, главный британский космолог и астрофизик.

То, что мы традиционно называем "Вселенной" - последствия "нашего" большого взрыва - может быть лишь одним островом, лишь одним участком пространства и времени в возможно бесконечном архипелаге, - продолжает Риз, главный астрофизик Великобритании. Возможно, было много больших взрывов, а не один.

Однако, если Вселенная простирается достаточно далеко, все может произойти - где-то далеко за нашим горизонтом может даже существовать копия Земли".

Наша Вселенная может быть лишь одним фрагментом пространства и времени среди бесконечного «архипелага Вселенных», изображение №2

 

Для этого необходимо, чтобы пространство было ОЧЕНЬ большим - оно описывается числом не просто с миллионом цифр, а с 10 в степени 100 цифр: единица, за которой следует 100 нулей. Десять в степени 100 называется гуголом, а число с гуголом нулей - гуголплексом.

"Если пространство действительно бесконечно, - пишет космолог Дэн Хупер, руководитель группы теоретической астрофизики в Национальной ускорительной лаборатории имени Ферми, в книге "На краю времени", - то последствия будут ошеломляющими.

В бесконечном пространстве трудно найти причину, почему бы не существовало бесконечное число галактик, звезд и планет, и даже бесконечное число разумных или сознательных существ, рассеянных по всему этому безграничному объему.

В этом и заключается суть бесконечности: она берет вещи, которые в противном случае очень маловероятны, и делает их неизбежными".

Пугающие последствия Мультивселенной

Вселенная, которую мы видим вокруг себя, является крошечным кусочком гораздо более обширной Мультивселенной. Теория мультивселенной утверждает, что то, что мы все это время называли "Вселенной", на самом деле не является ничем подобным.

Скорее, это лишь бесконечно малый фрагмент гораздо большей и более сложной системы - ансамбля "вселенных", или отдельных космических регионов, как пишет Пол Дэвис в книге "Загадка Златовласки: почему Вселенная подходит для жизни?

На вопрос о возможности когда-либо получить доказательства существования другой вселенной Ясунори Номура, директор Центра теоретической физики Беркли, ответил: "Эта картина множества вселенных - мультивселенная - не случайная идея, а конкретный сценарий, предложенный теориями фундаментальной физики, такими как теория струн.

Наша Вселенная может быть лишь одним фрагментом пространства и времени среди бесконечного «архипелага Вселенных», изображение №3

 

Таким образом, мы могли бы проверить предсказания этого сценария, даже не отправляясь в другую вселенную. Например, наша вселенная может столкнуться с другой вселенной, след которой, в принципе, можно увидеть на небе, в частности, в виде характерного рисунка в так называемом космическом микроволновом фоновом излучении.

"Кроме того, - объясняет Номура в своем письме, - согласно сценарию множества вселенных, наша собственная вселенная должна быть "отрицательно искривленной", то есть обладать определенными геометрическими свойствами. Хотя теория не предсказывает, насколько велика эта кривизна, это предсказание может быть подтверждено в ходе будущих наблюдений.

Возможно, более важно то, что если в результате будущих наблюдений выяснится, что кривизна нашей Вселенной положительная, а не отрицательная, то версия мультивселенной, о которой сейчас говорят многие физики, будет исключена из наблюдений".

Когда мы спросили Номуру, вероятно ли, что в соседней вселенной будут действовать другие законы физики, он ответил следующее: "Согласно тому, что мы знаем в настоящее время, мы ожидаем, что другие вселенные имеют совсем другие свойства, чем наша.

"Например, природа элементарных частиц и закон, управляющий их поведением, имеют разные формы. Для некоторых вселенных даже количество измерений пространства-времени может быть разным. Мы, конечно, ожидаем, что вселенные, "соседствующие" с нашей, выглядят совсем иначе, чем наша".

"Это, однако, не означает, что не существует физического закона, управляющего мультивселенной. Например, ожидается, что все вселенные подчиняются принципам квантовой механики. Просто некоторые свойства нашей Вселенной, которые мы традиционно считали фундаментальными, не столь фундаментальны, как мы думали. Среди них природа элементарных частиц - даже существование электрона, фотона и так далее".

"В некоторых областях пространства, далеко за пределами наших наблюдений", - написал Дэн Хупер в электронном письме в The Daily Galaxy, ссылаясь на теорию вечной инфляции и инфляционной мультивселенной: "законы физики могут сильно отличаться от тех, которые мы находим в нашей локальной вселенной.

Могут существовать различные формы материи, которые испытывают на себе действие различных сил. В этом смысле то, что мы называем "законами физики", вместо того, чтобы быть универсальным фактом природы, может быть фактом окружающей среды, который меняется от места к месту или от времени к времени".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)