Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У медуз нашли гены, способствующие «бессмертию»
31.08.2022

У медуз нашли гены, способствующие «бессмертию»

Оценка: 0.0    627 0 Наука и Технологии
09:19

Испанские ученые расшифровали геном «бессмертной» медузы в надежде раскрыть секрет ее долголетия и лучше понять процессы старения человека. Речь идет о виде Turritopsis dohrnii, сообщает New Scientist.

Известно, что многие медузы обладают способностью обращать старение вспять и снова становиться личинками. Но они теряют такую возможность после достижения половой зрелости. Вид Turritopsis dohrnii – единственное исключение. Эти существа могут «вернуться в детство» даже после размножения.

Наблюдения показали, что в неблагоприятных условиях эти медузы прикрепляются к колониям на морском дне и снова становятся полипами, чтобы заново пройти процесс развития. Ученые из Университета Овьедо проанализировали геном Turritopsis dohrnii и сравнили его с геномом близкородственного вида Turritopsis rubra, у которого нет таких сверхспособностей.

Результаты показали, что у «бессмертной» медузы в два раза больше генов, связанных с защитой и восстановлением ДНК. Она обладала особыми мутациями, которые замедляли деление клеток и предотвращали разрушение теломер (концов хромосом).

Кроме того, медуза Turritopsis dohrnii подавила активность генов развития, чтобы вернуться в более молодую форму. При этом она активировала другие гены, чтобы реверсивные клетки могли повторно эволюционировать.

Ученые отметили, что данное исследование не имеет коммерческой ценности. Но оно позволяет лучше понять клеточные и генетические процессы, влияющие на старение.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кальций и витамин D не защищают кости у пожилых — масштабный обзор опроверг популярную рекомендацию
водка, когда её пьют, ума не прибавляет и не убавляет... она только проверяет - есть ли он вообще в (от Alexeyy)
Отец-основатель НАСА: учёный-ракетчик, лидер сектантов и человек, вызвавший богиню "Вавилон"
Он то плакал, то смеялся,
то щетинился, как еж.
Он над нами издевался.
Ну сумас (от Alexeyy)

Физики объяснили природу частицы Аматэрасу — одного из самых мощных объектов во Вселенной
всё когда-то случается впервые... а пока что физики не разгадали, а предположили... до разгадки ещё (от Alexeyy)
На севере Израиля учёные нашли пещеру-«капсулу времени» возрастом от 400 до 250 тысяч лет
таких пещер на планете пруд пруди... но пишем мы только о пещере в Израиле?... не удивительно...  Alexeyy)
Пещерные небеса Древнего Китая: врата в миры, где время течёт иначе
путешественники во времени?... я тоже вот заблудился... в конце 70-х сижу как-то на уроке в школе и (от Alexeyy)