Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Частое употребление чая связано со снижением риска смерти от любых причин
31.08.2022

Частое употребление чая связано со снижением риска смерти от любых причин

Оценка: 0.0    898 0 Медицина и здоровье
11:12

Чай может быть частью здорового питания, и возможно, что любители чая даже имеют шансы на более долгую жизнь, чем те, кто его не пьет. К таким выводам пришли авторы масштабного исследования, проведенного Национальным институтом онкологии США, о чем сообщает Associated Press.

Исследования, ранее проведенные в Китае и Японии, уже показали, что содержащиеся в зеленом чае вещества полезны для здоровья. Новое исследование распространило эти положительные результаты на любимый напиток британцев — черный чай.

Ученые Национального института онкологии США расспросили о привычках употребления чая почти полмиллиона взрослых жителей Великобритании, а затем следили за ними в течение 14 лет. Они учитывали такие факторы риска, как состояние здоровья, социально-экономическое положение, курение, употребление алкоголя, диета, возраст, раса и пол.

Оказалось, что у людей, регулярно потребляющих две и более чашек чая в день, риск смерти от любых причин снижался на 9-13% по сравнению с теми, кто не пил чай. Температура чая, добавление молока или сахара никак не влияли на результаты.

Исследование, опубликованное в 29 августа в журнале Annals of Internal Medicine, показало, что эта связь сохраняется в отношении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но в отношении смертности от рака четкой тенденции нет. Ученые не могут назвать точную причину, но, возможно, дело в том, что было недостаточно смертей от рака, чтобы проявился какой-либо эффект, сказала руководитель исследования доктор Маки Иноуэ-Чой.

Однако исследование такого рода, которое основано на наблюдении за привычками и здоровьем людей, не может доказательно установить причинно-следственную связь.

«Подобные обсервационные исследования всегда вызывают вопрос: а нет ли чего-то еще в тех, кто пьет чай, что делает их более здоровыми? — говорит профессор пищевых исследований Нью-Йоркского университета Мэрион Несл. — Мне нравится чай. Его приятно пить. Но лучше подходить к интерпретации с осторожностью».

По словам Иноуэ-Чой, нет достаточных доказательств, чтобы советовать людям пить больше чая.

«Если вы уже пьете по чашке в день, думаю, это хорошо, — сказала она. — Приятного вам чаепития».
 


 
Источник:  https://regnum.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)