Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые составили глобальную карту мест обитания акул, где они особенно уязвимы
14.09.2022

Ученые составили глобальную карту мест обитания акул, где они особенно уязвимы

Оценка: 0.0    893 0 Климат и Экология
11:08

Специалисты Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) представили карту мест обитания акул. Будучи высшими хищниками, эти обитатели Мирового океана выполняют множество жизненно важных функций для поддержания сбалансированной экосистемы.

Как заявили эксперты, на карту нанесены области, где акулы особенно уязвимы из-за деятельности человека. Эти морские хищники обеспечивают разнообразие видов и даже помогают океанам поглощать больше углерода, поддерживая экосистемы с водорослями. Однако высший статус акул делает их более восприимчивыми к человеческим угрозам.

Акулы страдают от рыболовства, особенно в тропических и прибрежных районах, где вдоль побережья живут большие сообщества людей, зависящих от рыбы как основного источника белка. Как ожидается, карта с важными районами обитания акул и скатов поможет создать охраняемые морские зоны.

«Акулы — долгоживущий вид. Им требуется много времени, чтобы достичь половой зрелости. А затем рождается лишь несколько детенышей. Это делает их особенно беззащитными. Карта послужит основой для разработки политики и обеспечения учета при планировании деятельности в районах, критически важных для выживания акул», — рассказала доктор Рима Джабадо, председатель Группы специалистов Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) по акулам.

Ученые собрали воедино информацию из научных публикаций, отчетов, баз данных и опыта отдельных экспертов по акулам, сообщается в журнале Frontiers in Marine Science. По словам Линн Соррентино, сотрудника программы Океанской группы МСОП, потеря акул, а также скатов и химер не только повлияет на здоровье всей океанской экосистемы, но и на продовольственную безопасность во многих странах.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Одна из главных проблем человечества - его естественные науки физика и математика, а вернее - ошибки (от AntiK)
Гигантские насекомые древности: кислород не виноват — новая теория рушит устоявшийся миф
Солнце, всему ответ. Радиация поспособствовало изменению размеров насекомых и млекопитающих, в том ч (от Мелочь)
Тигр и Евфрат исчезают: апокалипсис на пороге?
Это судьба.
Не надо (бесполезно!) перечить Богу.
Что можно сделать? Встать всем миром (от AntiK)

MK-Ultra, подпроект 119: техническое задание 1960 года на дистанционное управление мозгом
Судя по действиям некоторых президентов и правителей на них явно воздействуют, и не с лучшими намере (от AntiK)
Сатана — это древняя духовная операционная система, управляющая этим миром
Как же я люблю этот бред! Лютый бред!
Хотя то, что мы - ИИ в симуляции, вполне возможно. Вот (от AntiK)