Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Древние ледники на Марсе текли так медленно, что мы едва ли можем сказать, что они текли вообще
18.09.2022

Древние ледники на Марсе текли так медленно, что мы едва ли можем сказать, что они текли вообще

Оценка: 0.0    438 0 Космос
09:13

На Земле изменения в нашем климате заставляли ледники наступать и отступать на протяжении всей нашей геологической истории (известной как ледниковые и межледниковые периоды).

Движение этих ледников вырезало особенности на поверхности , включая U-образные долины, висячие долины и фьорды. Эти особенности отсутствуют на Марсе, что привело ученых к выводу, что любые ледники на его поверхности в далеком прошлом были неподвижными.

Однако новое исследование, проведенное группой американских и французских планетологов, предполагает, что марсианские ледники действительно двигались. медленнее, чем на Земле.

Исследование было проведено группой геологов и планетологов из Школы исследования Земли и космоса (SESE) Университета штата Аризона (ASU) и Лаборатории планетологии и др. Науки о земле (LPG) в Нантском университете во Франции.

Исследование возглавляла Анна Грау Галофре, научный сотрудник SESE 2018 года (в настоящее время работает в LPG), которая была постдоком в ASU, когда оно проводилось.

Исследование под названием «Сети долин и летопись оледенения на древнем Марсе» недавно появилось в журнале Geophysical Research Letters.

Согласно определению Геологической службы США, ледник — это « большое многолетнее скопление кристаллического льда, снега, камней, отложений и часто жидкой воды, t возникает на суше и движется вниз по склону под действием собственного веса и гравитации».

Ключевое слово здесь — движение, возникающее в результате скопления талой воды под ледяным щитом и смазывающего ее движение вниз по ландшафту. На Земле ледники наступали и регулярно отступали на протяжении тысячелетий, оставляя за собой валуны и обломки и вырезая детали на поверхности.

Ради своего исследования Грау Галофре и ее коллеги смоделировали, как будет действовать марсианская гравитация. влияют на обратную связь между скоростью движения ледяного щита и тем, как вода стекает под ним. Более быстрое отведение воды увеличило бы трение между камнем и льдом, оставив каналы под льдом, которые, вероятно, сохранятся с течением времени.

Отсутствие этих U-образных долин означает, что ледяные щиты на Марсе, вероятно, сдвинулись и размыли поверхность. земля под ними происходит чрезвычайно медленно по сравнению с тем, что происходит на Земле.

Однако ученые обнаружили другие геологические следы, которые позволяют предположить, что в прошлом на Марсе была ледниковая активность. К ним относятся длинные, узкие, извилистые хребты, состоящие из слоистого песка и гравия (эскеры), и другие особенности, которые могут быть результатом подледниковых каналов.

Сказал Грау Галофре в недавнем пресс-релизе AGUNews:

«Лед невероятно нелинейный. Обратные связи, связанные с движением ледников, ледниковым стоком и ледниковой эрозией, приведут к принципиально разным ландшафтам, связанным с наличием воды под бывшими ледяными щитами на Земле и Марсе.

>

В то время как на Земле вы получите друмлины, линии, следы размыва и морены, на Марсе вы, как правило, получите каналы и озовые гребни под ледяным покровом с точно такими же характеристиками.»

Чтобы определить, была ли на Марсе ледниковая активность в прошлом, Грау Галофре и ее коллеги смоделировали динамику двух ледяных щитов на Земле и Марсе, которые имели одинаковую толщину, температуру и наличие подледниковой воды.

Они затем адаптировал физическую основу и динамику ледового потока, которые приведение стока воды под земным покровом к марсианским условиям.

Из этого они узнали, как будет развиваться подледниковый дренаж на Марсе, какое влияние это окажет на скорость, с которой ледники скользят по ландшафту, и на эрозию этого может вызвать.

Эти результаты показывают, что ледниковый лед на Марсе будет истощать талую воду гораздо эффективнее, чем ледники на Земле. Это в значительной степени предотвратило бы смазывание основания ледяных щитов, что привело бы к более высокой скорости скольжения и усилению эрозии, вызванной ледниками.

Короче говоря, их исследование показало, что линейные формы рельефа на Земле, связанные с ледниковой активностью, не успели развиться на Марсе.

Сказал Грау Галофре:

«Переход от раннего Марса с наличием поверхностной жидкой воды, обширных ледяных щитов и вулканизма к глобальной криосфере, которой сейчас является Марс, взаимодействие между массами льда и базальной водой должно было произойти в какой-то момент.

Просто очень трудно поверить, что за 4 миллиарда лет планетарной истории на Марсе так и не сложились условия выращивать ледяные щиты с наличием подледниковой воды, поскольку это планета с обширными запасами воды, большими топографическими вариациями, наличием как жидкой, так и замерзшей воды, вулканизмом, [и] расположена дальше от Солнца, чем Земля.»

В дополнение к объяснению, почему Марсу не хватает определенных ледниковых особенностей, работа также имеет значение для возможности жизни на Марсе и того, сможет ли эта жизнь пережить переход к глобальной криосфере, который мы наблюдаем сегодня.

По мнению авторов, ледяной щит мог обеспечить стабильное водоснабжение, защиту и стабильность любых подледниковых водоемов, где могла возникнуть жизнь. Они также защитят от солнечной и космической радиации (в отсутствие магнитного поля) и изолируют от экстремальных колебаний температуры.

Эти результаты являются частью растущего числа доказательств того, что жизнь существовала на Марсе и сохранилась. достаточно долго, чтобы оставить доказательства его существования.

Это также указывает на то, что такие миссии, как Curiosity и Perseverance, к которым в ближайшем будущем присоединится марсоход ЕКА Rosalind Franklin и другие роботы-исследователи, ведут поиск в в нужных местах.

Там, где вода когда-то текла в присутствии медленно отступающих ледников, микробные формы жизни, которые возникли, когда Марс был теплым и влажным (около 4 миллиардов лет назад), могли сохраниться, когда планета стала холоднее. и высохшие.

Эти результаты могут также подкрепить предположения о том, что по мере того, как этот переход прогрессировал и большая часть поверхностных вод Марса отступала под землю, следовала потенциальная жизнь на поверхности.

Таким образом, будущие миссии исследование обширных месторождений Марса o f водные минералы (недавно обнаруженные ЕКА) могут быть теми, которые, наконец, найдут доказательства современной жизни на Марсе!


 
Источник:  https://rwspace.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)