Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Геоинженерия: Ученые разработали план по замораживанию Северного и Южного полюсов нашей планеты
18.09.2022

Геоинженерия: Ученые разработали план по замораживанию Северного и Южного полюсов нашей планеты

Оценка: 0.0    1131 7 Климат и Экология
10:34

Этот странный план предусматривает использование 125 реактивных самолетов-танкеров, чтобы окутать часть атмосферы Земли и заблокировать солнечный свет.

Геоинженерия — комплекс мер и воздействий, направленных на активное изменение климатических условий в локальном регионе Земли либо по всей планете с целью противодействия нежелательному изменению климата и получения наиболее комфортных условий проживания и экономической деятельности на большей части планеты.

Некоторые эксперты по климату недавно предупредили, что деятельность человека привела к тому, что глобальное потепление перешло "критическую точку", сделав таяние ледяных шапок практически неизбежным.

Однако новое исследование под руководством Уэйка Смита из Йельского университета предложило спорный план по замораживанию Северного и Южного полюсов и остановке этой проблемы.

Для этого ученые предлагают распылить в атмосфере микроскопические аэрозольные частицы. Стоит отметить, что существуют теории о том, что подобные технологии "химиотрассы" уже использовались - тайно и именно они привели к глобальному изменению климата, который мы наблюдаем сейчас.

Эти частицы - в основном диоксид серы - будут распыляться в двух больших облаках в обоих полушариях на высоте около 43 000 футов, где они будут дрейфовать в сторону полюсов и отбрасывать на них небольшую тень.

Это, в свою очередь, снизит температуру и минимизирует потерю льда.
Для достижения такой цели ученые предлагают использовать парк из 125 военных самолетов-заправщиков "воздух-воздух", которые должны будут совершать 175 000 полетов в год.

Если все это звучит несколько сомнительно, то так оно и есть - не в последнюю очередь из-за возможных непредвиденных последствий распыления такого большого количества частиц в атмосферу, но также из-за логистики, связанной с запуском более 10 000 полетов каждый месяц.

Авторы исследования, однако, остаются непреклонными в том, что это будет полезное мероприятие.

"Если уравнение риск-выгода где-нибудь и окупится, так это на полюсах", - говорит Смит.

"Любой намеренный поворот глобального термостата будет представлять общий интерес для всего человечества".

Однако, учитывая масштабы и влияние проекта, он, скорее всего, потребует одобрения и поддержки международного сообщества, прежде чем его можно будет реализовать.

Помимо этого, откуда ученых 100% уверенность в том, что "термостат" нашей планеты они смогут повернуть в нужную сторону?


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Белыйлис 19.09.2022 10:06 [Материал]
"
Эти частицы - в основном диоксид серы - " диоксид серы мощное средство охлаждения атмосферы ,небольшим количеством в стратосфере можно достигнуть долгосрочного эффекта. Именно диоксид серы при мощных вулканических извержениях приводит к понижению планетарных температур. Количества необходимые для достижения эффекта биологически нейтральны - в морозный день в воздухе сибирской деревни отапливающейся углем его в миллионы раз больше.
0  
Добро_с_кулаками 19.09.2022 07:54 [Материал]
Что-то подобное было в фильме ужасов "Сквозь снег".
0  
renmilk11 18.09.2022 21:59 [Материал]
Усилить парниковый эффект чтобы охладить... ? Крепкий "план" у учёных.... smok
0  
maikl2m 19.09.2022 08:21 [Материал]
Видимо на Венере ее "ученые" уже пытались охладить свою планету подобным способом...
0  
Белыйлис 18.09.2022 19:45 [Материал]
Человек всегда преобразует окружающую среду для создания комфорта. Планета перегревается ,это уже всем ясно ,пусть не из за деятельности человека, но ведь становится же жарко. Противники того чтобы что то предпринять могут отказаться от отопления зимой ,зима ведь не по вине человека приходит это естественный процесс ,значит вперёд - живите зимой под шатровыми елями или в шалашах из коры.
0  
maikl2m 18.09.2022 15:05 [Материал]
Типичный голливудский фильм-катастрофа очень часто начинается со сцены, где ученый с радостным лицом восклицает "Я - Бог!", а заканчивается тем, что он же трагически кричит "Боже, что я натворил!?". Существование белковой жизни на Земле в целом и человеческой цивилизации в частности базируется на довольно хрупком балансе разнонаправленных факторов, изменение одного или нескольких из них может стать тем крохотным "камешком", который вызовет колоссальную "лавину" климатических изменений, в результате чего человечество в лучшем случае деградирует, а в худшем - просто исчезнет.
0  
xofmann12 18.09.2022 12:29 [Материал]
однако cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)