Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Китайские ученые первыми в мире клонировали арктического волка
20.09.2022

Китайские ученые первыми в мире клонировали арктического волка

Оценка: 0.0    707 0 Наука и Технологии
09:30

Китайские ученые первыми в мире клонировали арктического волка. Как сообщил 19 сентября генеральный директор компании SinoGene Ми Цзидун, первый щенок волчонка родился еще 10 июня, а второй должен появиться на свет в ближайшие дни.

«Я считаю, что это не только достижение компании SinoGene и Харбинского полярного парка, но также наша новая попытка и прорыв в области защиты и разведения диких вымирающих видов животных», — заявил Ми Цзидун на презентации.

Известно, что первый волчонок был клонирован по заказу Харбинского полярного парка. Его соматические клетки были взяты из образца кожи самки дикого арктического волка по кличке Мая, завезенной в парк из Канады в августе 2006 года. Суррогатной матерью для вынашивания волчонка стала собака породы бигль.

При рождении щенок весил 520 г при длине тела в 22 см. На 11-й день после рождения его вес составил уже более килограмма. К 31-му дню он достиг 2599 г, а на 60-й день волчонок весил уже 4,565 кг.

Ранее в июне группа ученых Нанькайского университета в Китае разработала способ клонирования свиней, в котором участвует только робот. Тогда же стало известно, что благодаря такому методу на свет появились первые семь поросят.

В январе 2018 года китайские ученые впервые успешно клонировали обезьяну таким же способом, как и овечку Долли. Ученые вырастили сразу двух клонов из одной макаки. Их назвали Чжунчжун и Хуахуа от китайского слова Zhonghua, обозначающего народ. Овечка Долли была клонирована в 1996 году путем переноса генетической информации, взятой из неполовой (соматической) клетки в яйцеклетку.


 
Источник:  https://iz.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Ну, то, что Россия и Китай нашли и скрывают, это чисто провокационное заявление от страха, вдруг и п (от faust2012)
Проклятие времени: учёная объяснила, почему инопланетяне не хотят лететь на Землю
Не надо обманывать время, с ним можно договориться..... Есть другой способ преодолеть огромные расст (от faust2012)
Что едят инопланетяне: профессор объяснил, почему конфеты и мясо им не подойдут
Вот этот, например, плохо нарисованный, такие питаются прозрачной янтарной  смесью, напоминающей по (от faust2012)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)