Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Наши предки не были похожи на накаченных спортсменов – они старались экономить свою энергию
20.09.2022

Наши предки не были похожи на накаченных спортсменов – они старались экономить свою энергию

Оценка: 0.0    605 0 Наука и Технологии
12:12

У современных людей завышенные ожидания от спорта, пишет Big Think. Глядя на самых быстрых бегунов в мире, мы привыкли считать, что только это считается "правильной" физической активностью. Но наши предки не были похожи на современных накаченных спортсменов, однако из-за этого они не переставали охотиться и заниматься собирательством.

Дэниэл Либерман (Daniel Lieberman)

Если вы сидите, читая это, то из каждых пяти вдохов, которые вы делаете, один вдох расходуется на обеспечение работы вашего мозга. Другой предназначен для вашей печени. Еще один обеспечивает работу мышц, а оставшиеся два – все остальные функции вашего организма. Но даже в этом случае организм тратит достаточно большое количество калорий – просто, чтобы продолжать существовать. Мой организм расходует 300, 400, возможно, даже 500 калорий только на то, чтобы обеспечивать работу мозга.

Мои мышцы – даже если я ничего не делаю со своими мышцами – постоянно требуют энергии. Кишечник тоже постоянно нуждается в энергии, как и почки, печень и мое сердце. На все эти процессы в организме расходуется много энергии. Наша жизнь – это весьма энергозатратный процесс. Наши тела потребляют очень много энергии: обычный человек ежедневно тратит примерно 1300, 1400, 1500 или 1600 калорий на обеспечение самых базовых процессов, даже если он больше ничего не делает.

Существует множество способов вычислить, насколько человек физически активен. Проще всего это сделать с помощью шкалы "уровней физической активности". Этот показатель представляет собой соотношение того количества энергии, которое вы тратите в день в общей сложности, и количества энергии, необходимой для обеспечения самых базовых функций организма. Если вы лежите в больнице, не вставая с постели и периодически переключая каналы на пульте телевизора, ваш коэффициент физической активности составит 1,2. Если вы велосипедист, участвующий в "Тур де Франс", ваш коэффициент будет больше 3. Если вы обычный офисный работник, он составит примерно 1,6.

Таким образом, этот коэффициент помогает сравнивать людей между собой, а также сравнивать различные виды, потому что он является стандартизированным в соответствии с размерами вашего тела, а размеры вашего тела, в свою очередь, определяют вашу "скорость базального метаболизма". Скорость базального метаболизма – это очень важный показатель, потому что он помогает понять, сколько энергии вы тратите на обеспечение базовых функций организма. Выясняется, что, скажем, среднестатистический мужчина тратит около двух третей энергии на базовые функции организма. То есть он тратит 1600 калорий только на то, чтобы продолжать свое существование.

Тот факт, что ваши тела чрезвычайно энергозатратны, помогает объяснить, почему мы предпочитаем избегать ненужной физической активности. До недавних пор количество энергии было ограниченным. Не так давно у нас не было магазинов сети 7-Eleven, Dunkin' Donuts, Whole Foods и всех тех мест, куда вы так любите ходить, чтобы купить еды. В прошлом, если вам хотелось есть, вам нужно было эту еду сначала добыть. Вам нужно было либо убить животное, либо собрать, либо выкопать из земли то, чем можно насытиться. А количество энергии было ограниченным. Когда количество энергии ограничено, вам приходится чем-то жертвовать, верно? Мы привыкли рассматривать физическую активность через призму элитного спорта – самые быстрые, самые сильные, самые ловкие. И это великолепно!

Это чрезвычайно увлекательное зрелище. Но это именно то, чем оно является. Это всего лишь зрелище, развлечение. То, что могут делать самые быстрые в мире бегуны или лучшие баскетболисты, не имеет ничего общего с тем, на что способны мы, обычные люди. В результате под влиянием профессионального спорта у нас формируется, скажем так, немного искаженный взгляд на "норму", потому что мы видим перед собой крайности – лучших из лучших. Это люди, которые потратили всю жизнь на то, чтобы научиться блестяще делать всего одну вещь, но основная масса живет по-другому. Подавляющее большинство людей просто пытаются найти способ включить физические упражнения в свой распорядок дня.

И мне кажется, что люди часто забывают об одном важном моменте: если вы ведете физически неактивный образ жизни, но все же стараетесь сделать его более активным, даже минимальная физическая нагрузка – это любом случае лучше, чем ничего. Вам не нужно бегать марафоны. Вам не нужно отжиматься по 100 раз. Вам даже не нужно соблюдать рекомендацию о "150 минутах физической активности в неделю". Даже полчаса в неделю – это лучше, чем ничего. Не существует идеальной дозы. Не существует идеального вида физической активности. И я считаю, что, если объяснить это людям, это поможет им избавиться от лишнего стресса.


 
Источник:  https://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)