Выбор фона:
/ Новости сайта / Круги на полях / "Круги на полях" обходятся фермерам в тысячи недополученных доходов
24.09.2022

"Круги на полях" обходятся фермерам в тысячи недополученных доходов

Оценка: 0.0    5847 2 Круги на полях
14:16

Английские "рисунки на полях" явление необъяснимое и странное, сейчас власти более серьезно решили попытаться разобраться с этим феноменом, который наносит фермерам огромный ущерб и они требуют ответов в связи с резким ростом мировых цен на зерно

С 2018 года в Англии круги на полях затронули территорию более 40 футбольных полей. В период с 2018 по 2022 год фермеры потеряли 30 000 фунтов стерлингов дохода в результате появления 92 кругов разного размера. Из пшеницы и ячменя, потерянных за этот период, могло бы получиться 300 000 буханок хлеба, а из полегшего рапса - 600 литров масла канолы.

В этом году круги на полях стали объектом особого внимания из-за того, что они наносят нежелательный урон урожаю фермеров в период глобального продовольственного кризиса. Цены на зерно резко выросли.

Цена за тонну пшеницы на лондонских фьючерсных рынках подскочила на 30% с 2021 года, а цена ячменя выросла почти на 40%, что делает круги на полях значительно более губительными для кошельков фермеров.

"Они уничтожили всю пшеницу, около трех или четырех тонн", - говорит Джордж Хосфорд, фермер-арендатор из Северного Дорсета.

Проснувшись 18 июля 2021 года, Хосфорд обнаружил, что за ночь на одном из его полей образовался круг диаметром 70 метров с семью симметричными точками.

"Он находился в очень отдаленном месте. За ним нельзя было наблюдать ниоткуда, кроме небольшого участка земли моего соседа - именно он указал мне на него", - пояснил Хосфорд.

По оценкам Хосфорда, из-за кругов на посевах он потерял около 1000 фунтов стерлингов дохода. Он уже потратил почти 200 фунтов стерлингов на удобрения, семена и другие эксплуатационные расходы на поврежденный участок.

После появления кругов на полях туда устремляются толпы людей, что часто еще больше усугубляют ущерб, они заходят на поле и вытаптывают нетронутые участки.

Хотя "создатели кругов" обычно не повреждают зерна, раздавливая их, уборка урожая на пораженных участках становится практически невозможной.

Хосфорд объяснил, что комбайны не могут срезать ниже 15 сантиметров от земли.

"В противном случае вы соскребаете почву и камни и ломаете машину", - сказал он.

У фермеров, пострадавших от кругов на полях, мало средств правовой защиты, поскольку плата за превышение страховки часто слишком высока, чтобы предъявлять претензии.

Хосфорд сказал, что он не сообщил в полицию о кругах на полях в июле, так как у него сложилось впечатление, что это не было бы воспринято всерьез.

Хотя в период с 2021 по 2022 год 15 кругов на полях покрыли около 55 000 квадратных метров зерновых в Уилтшире, полиция этого района получила только три сообщения о преступном ущербе, связанном с этими инцидентами, согласно данным, полученным по запросам о свободе информации.

Круги на полях непропорционально сильно влияют на фермеров в Уилтшире: 63% всех зарегистрированных инцидентов с 2018 года произошли в этом графстве.

Патти Грир, исследователь кругов на полях из Колорадо (США), рассказала The Guardian: "Уилтшир был эпицентром задокументированных появлений кругов на полях в течение последних 40 лет. Многие круги на полях были расположены вблизи каменного круга Эйвбери, Стоунхенджа и Гластонбери. Почти все задокументированные круги на полях расположены на лей-линии, которая является прямой линией между двумя священными местами на карте".

Соседний Хэмпшир также является популярным местом для появления кругов, и с 2018 года здесь было зафиксировано 27% всех кругов на полях в Англии. Остальные 10% инцидентов были распространены между Дорсетом, Глостерширом, Оксфордширом, Сомерсетом, Сурреем и Уорикширом.

Конечно, в СМИ часто можно прочесть утверждения, что все эти круги дело рук людей "с палками и веревками", однако не все так просто. Несмотря на все усилия предпринимаемые фермерами им не удалось поймать "на месте преступления" ни одного человека, а круги на полях продолжают появляться буквально за одну ночь.

Возможно власти и обратят внимание на жалобы фермеров, но поможет ли это остановить появление новых кругов на полях? Пока ни патрули, ни установка камер наблюдения, ни другие меры предпринимаемые фермерами не привели к поимке "злоумышленников".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
renmilk11 24.09.2022 22:04 [Материал]
А вручную, серпами - слабо? Комбайном прошёл - всё равно остатки подбирать нужно. Обленились...
0  
maikl2m 25.09.2022 06:03 [Материал]
А вы пробовали серпом выжать хотя бы сотку пшеницы или ячменя на поле, собрать скошенное в снопы, отвезти на ток, обмолотить, провеять и т.д. "Удовольствие" еще то... А в промышленных масштабах это сейчас вообще экономически нереально.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)