Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Зимний снежный покров гор в мире сократился на 11,5% за последние 40 лет
25.09.2022

Зимний снежный покров гор в мире сократился на 11,5% за последние 40 лет

Оценка: 0.0    413 0 Климат и Экология
09:11

Итальянские климатологи выяснили, что типичная площадь снежного покрова в горах сократилась на 11,5% во время зимы и уменьшилась на 3,6% в целом по сравнению с 1982 годом. Работа опубликована в журнале Scientific Reports. О результатах в четверг сообщила пресс-служба Исследовательского центра Eurac.

"Наши замеры подтвердили то, на что указывали предыдущие оценки коллег. Снежный покров гор по всему миру, за несколькими небольшими исключениями, продолжает быстро сокращаться. В результате этого среднее время жизни снега в горах сократилось примерно на 15 дней", - заявила заместитель директора Eurac Клаудия Нотарникола, чьи слова приводит пресс-служба центра.

Первыми "жертвами" глобального потепления уже сейчас стали заполярные регионы Земли и горные ледники. Температура на их территории стала на четыре-девять градусов Цельсия выше, чем в прошлые столетия, что необратимо приведет в будущем к резкому сокращению этих ледовых шапок.

Нотарникола и ее коллеги заинтересовались тем, как глобальное потепление повлияло на состояние не только горных ледников, но и их снежного покрова, играющего критически важную роль в подпитке этих ледовых массивов, а также большинства горных рек и других водоемов. Для ответа на этот вопрос итальянские климатологи проанализировали несколько тысяч снимков всех самых значимых горных массивов мира, которые были получены в 2000-2020 годах при помощи инструмента MODIS, установленного на борту спутников НАСА Aqua и Terra. Используя эти снимки, исследователи создали компьютерную модель, отражающую то, как изменился снежный покров гор с 1982 года.

Проведенные учеными расчеты показали, что площадь снежного покрова гор за последние 40 лет в среднем уменьшилась на 3,6%, однако если брать только зимние месяцы года, она сократилась значительно сильнее - на 11,5%. Это в особенной степени характерно для гор в умеренных климатических регионах Канады и Евразии, где средняя площадь снегов упала на 8,2% и более.

В результате типичное время жизни снега в горах сократилось более чем на две недели. По словам исследователей, это оказывает определенное негативное влияние как на водный баланс Земли, так и на выживание горных растений и животных, использующих снег в качестве источника влаги и в качестве средства защиты от низких температур окружающей среды. При этом климатологи обнаружили, что площадь и время жизни снега в некоторых горных массивах, в частности, на Камчатке, на Памире и на Новой Земле, значительным образом выросли. В ближайшее время ученые планируют выяснить, почему это произошло и как эти аномалии повлияют на работу гидро- и экосистем этих гор .


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)