Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Наследственность или воспитание: как психогенетика исследует индивидуальное развитие
28.09.2022

Наследственность или воспитание: как психогенетика исследует индивидуальное развитие

Оценка: 0.0    450 0 Медицина и здоровье
09:31

Поведенческая генетика или психогенетика представляет собой междисциплинарное направление научных исследований. С одной стороны, она изучает предметы, относящиеся к психологии, к примеру, память. С другой стороны, она стремится разобраться в функционировании генетических механизмов.

Основные темы исследований в поведенческой генетике

Классическая поведенческая генетика рассматривала происхождение индивидуальных различий. Исследователи пытались выяснить, в каких пропорциях на индивида оказывают влияние социальные и биологические факторы. Современная генетическая психология, сокращенно называемая психогенетикой, решает более сложные вопросы, к примеру:

  • Как изменяются пропорции биологического и социального, исходя из условий, в которых происходило развитие личности?
  • Откуда вообще проистекают различия между индивидами в популяции?
  • Возможно ли создание идеальной обстановки для развития талантов детей?

В некоторых случаях психогенетические исследования приводят к результатам, находящимся в противоречии с выводами, которые представляются совершенно очевидными. Большинство людей полагают, что интеллект детей из семей с высоким социальным и экономическим статусом в основном зависит от среды воспитания. Однако практика свидетельствует о том, что в действительности вклад наследственности в развитие интеллекта у них приблизительно в четыре раза больше.

Проведение близнецовых исследований

Главный метод генетической психологии – близнецовые исследования, сущность которых состоит в сравнении особенностей развития родственной пары. У близнецов от рождения почти одинаковый набор генов, а потому различия в их поведении и уровне интеллекта можно найти в социальных факторах. Может показаться, что воспитываемые в одной семье близнецы подвергаются воздействию совершенно одинаковых социальных факторов, однако в действительности это совсем не так. Некоторые элементы среды и реакции на них различаются.

Чтобы установить, откуда в паре близнецов появились индивидуальные различия, исследователи строят математические модели, которые учитывают малозаметные параметры, к примеру, разницу в сердечном ритме или весе. На их основании строятся выводы о пропорциях вклада социальных и наследственных факторов в развитие исследуемого признака.

Польза от генетической психологии

На первый взгляд, психогенетические исследования мало о чем говорят. Ведь существует молекулярная генетика, объясняющая работу доминантных и рецессивных генов. Однако объяснить, почему различаются цвета горошин, легче, чем выяснить, как именно происходит формирование особенностей человеческого поведения, находящегося под одновременным влиянием тысяч генов.

Кроме того, существуют параметры, которые в принципе невозможно изучать непосредственно с использованием расшифровки ДНК. У людей нет генов преступности или алкоголизма, однако имеется врожденный уровень склонности к агрессии. Каким образом она проявляется с течением времени, в значительной мере зависит именно от влияния среды – именно это и исследует генетическая психология.

Вполне вероятно, что в будущем, имея информацию о врожденных склонностях отдельно взятого человека или группы людей, ученые смогут создавать такие условия среды, которые обеспечивают развитие врожденных талантов. К примеру, родители, будучи проинформированными о врожденной супер способности своих детей к живописи или математике, смогут с раннего детства выстроить оптимальный образовательный процесс.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)