Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружена суперземля в районе обитаемой зоны красного карлика
30.09.2022

Обнаружена суперземля в районе обитаемой зоны красного карлика

Оценка: 0.0    647 0 Космос
11:02

Всего в 37 световых годах от Земли, возле обитаемой зоны красной карликовой звезды, была обнаружена суперземля. Это первая находка, сделанная совершенно новым инструментом на телескопе Субару, и она дает возможность изучить возможность существования жизни на планетах вокруг близких звезд. С такой многообещающей первой находкой мы можем надеяться, что в будущем телескоп "Субару" найдет больше, возможно, даже больше кандидатов на пригодные для жизни планеты у красных карликов.

Три четверти звезд в Галактике Млечный Путь - красные карлики, которые меньше Солнца и в изобилии встречаются в окрестностях Солнца. Поэтому они являются важнейшими целями в поисках близлежащих внесолнечных планет и внеземной жизни. Красные карлики холоднее других видов звезд и излучают меньше видимого света, что затрудняет их изучение.

Красные карлики лучше видны в инфракрасном диапазоне волн. Для поиска доказательств существования планет вокруг красных карликовых звезд Центр астробиологии в Японии создал инфракрасный прибор для наблюдений, установленный на телескопе Субару. Прибор называется IRD - инфракрасный доплеровский метод наблюдения, используемый в этом поиске.

Первые плоды этого поиска - признаки суперземли, масса которой в четыре раза превышает массу Земли, обращающейся вокруг звезды Ross 508, расположенной на расстоянии 37 световых лет в созвездии Серпенс. Эта планета, Ross 508 b, имеет год продолжительностью всего 11 земных дней и находится на внутреннем краю обитаемой зоны вокруг звезды-хозяина. Интересно, что есть признаки того, что орбита планеты эллиптическая, что означает, что на протяжении части орбиты планета находится в обитаемой зоне - области, где условия подходят для существования жидкой воды на поверхности планеты. Есть ли там вода или жизнь - это вопрос дальнейшего изучения.

На иллюстрации - Зеленая область представляет собой обитаемую зону, где на поверхности планеты может существовать жидкая вода. Планетарная орбита показана синей линией. Ross 508 b проходит по внутреннему краю обитаемой зоны (сплошная линия), возможно, пересекая ее на части орбиты (пунктирная линия).


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)