Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Женщина в менопаузе. Надо ли наблюдаться у гинеколога?
30.09.2022

Женщина в менопаузе. Надо ли наблюдаться у гинеколога?

Оценка: 0.0    468 0 Медицина и здоровье
09:56

Хорошо, если женщину 45+ беспокоит этот вопрос, и она ищет на него ответ. Ведь многие считают, что раз с наступлением менопаузы прекращаются все репродуктивные процессы, то вместе с ними уходят риски гинекологических заболеваний.

Это верно, но отчасти. Например, ранее диагностированные миомы матки в менопаузу могут рассосаться сами по себе, потому как образуются они, в том числе, под воздействием эстрогенов. Но миомы не склонны становиться злокачественными, обычно с ними можно жить без какого-либо дискомфорта и риска для здоровья.

Узнать о состоянии своей половой системы в менопаузу можно только одним способом — проходя ежегодный осмотр у гинеколога.

Изменения в матке и яичниках

Климакс, который по терминологии ВОЗ считается совокупностью симптомов, характерных для менопаузы, описывать очень долго. Но основные изменения, которые происходят в организме женщины, обозначить стоит:

  • матка уменьшается в размерах, толщина эндометрия сокращается с 12 до 3 мм;
  • иногда зарастает шеечный канал и в полости скапливается жидкость (серозометра);
  • яичники перестают вырабатывать эстрогены и зарастают соединительной тканью.

Многие дамы легко переносят наступление менопаузы, без приливов, перепадов давления и настроения. Проблема в том, что угасание репродуктивных функций вовсе не означает полного благополучия женской половой системы.

Женские болезни и менопауза

В 45-55 лет немало женщин выглядят прекрасно, ведут активный образ жизни, занимаются фитнесом и посещают косметолога. А вот про гинеколога забывают или считают, что раз их ничто не беспокоит, нет смысла идти к врачу.

Некоторые опасные болезни в менопаузу протекают стремительно, бессимптомно и проявляются уже на запущенной стадии. Вот лишь основные заболевания и их симптомы:

  • рак яичников. Сдавливание опухолью соседних органов вызывает боли внизу живота, нарушения мочеиспускания, запоры, сменяющиеся диареей. Развивается асцит (водянка живота);
  • рак шейки матки часто развивается при поздней менопаузе и ожирении. Проявляется аномальными влагалищными кровотечениями, болью внизу живота, которая усиливается при мочеиспускании и половом акте, железодефицитной анемией, ухудшением общего состояния;
  • генито уринарный менопаузальный синдром. Проявляется сухостью влагалища, зудом и жжением. Сам по себе опасности не представляет, но при отсутствии лечения вызывает целый букет осложнений — циститы, вульвиты, уретриты.

Сюда же можно отнести часто встречающиеся опухоли эндометрия: доброкачественные полипы, гиперплазию и рак, которые не останутся без внимания на гинекологическом осмотре. Учитывая то, что цены на прием гинеколога в хорошем медцентре вполне доступные, каждой женщине в менопаузе не помешает обрести своего специалиста и ходить к нему хотя бы раз в год.

Гинекологическое обследование в менопаузу

Ничего сложного и особенного врач не назначит, но есть процедуры, которые позволят обнаружить опасные патологии на ранней стадии:

  • мазок на онкоцитологию;
  • кольпоскопия;
  • УЗИ органов малого таза;
  • трансвагинальное УЗИ (по показаниям).

Как уже было сказано, опытный гинеколог никогда не пропустит подозрительные изменения структур внутренних половых органов и грамотно назначит своевременное лечение.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)