Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Телескоп "Евклид" должен открыть две главные загадки Вселенной
01.03.2023

Телескоп "Евклид" должен открыть две главные загадки Вселенной

Оценка: 0.0    432 0 Космос
09:38

Уже несколько десятилетий наука бьется над двумя величайшими загадками Вселенной: темной материей и темной энергией. На них приходится 95 процентов ее массы-энергии и всего 5 процентов - на видимое звездное небо. Есть много теорий и гипотез, как и где ловить эту "темноту", проведены самые изощренные эксперименты, но загадка остается.

И вот новая попытка. На поиски отправится телескоп Euclid, созданный Европейским космическим агентством. Он должен разобраться с геометрией этих феноменов. Как? Свет, приходящий к нам через миллиарды световых лет, по пути слегка искажается массой видимой и темной материи. Вычитая видимую материю можно вычислить присутствие "темной материи", которая находится между ними.

Телескоп составит трехмерную карту Вселенной, охватывающую два миллиарда галактик на более чем трети неба. Он присоединится к своему коллеге, космическому телескопу Джеймс Уэбб, и будет находиться в стабильном положении примерно в 1,5 миллиона километров от Земли - во второй точке Лагранжа. Особенность Евклида - огромное поле зрения, что позволит обнаруживать очень массивные структуры, которые не под силу другим телескопам. Старт запланирован в период с 1 по 30 июля на ракете SpaceX Falcon 9. Планируется, что миссия стоимостью 1,4 миллиарда евро продлится до 2029 года.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Ученые обнаружили внутри человеческого организма новые формы жизни, не имеющие аналогов в биологии
Геновироиды..... , я их описывал в своих книгах еще в 1984- м году. Они наделяют своего носителя соз (от faust2012)
У человека может быть не пять чувств, а несколько десятков, заявили ученые
О способности ощущений к синестезии можно говорить бесконечно, оставим это писателям и поэтам. Орган (от faust2012)
Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Уважаемый topzz, разве можно говорить о таких вещах как гравитация вот здесь, в комментах?
Эт (от faust2012)

Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Так что же есть - гравитация?
Ну ооочень интересно topzz)