Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи раскопали гробницы коптской эпохи в Египте
02.03.2023

Археологи раскопали гробницы коптской эпохи в Египте

Оценка: 0.0    349 0 Археология
09:09

Международная археологическая миссия, работающая в египетской провинции Минья, в ходе раскопок обнаружила целую серию ранее неизвестных гробниц коптской эпохи.

Как сообщает Heritage Daily, раскопки проводились археологами из Барселонского университета и Высшего совета археологии Египта на археологическом участке Аль-Бахнаса, в провинции Минья. В древности это был важный центр Верхнего Египта.

Совместная миссия обнаружила 22 ранее неизвестные гробницы. Шесть из них относятся к римскому и персидскому периодам. Оставшиеся 16 отдельно стоящих гробниц относятся к коптско-византийскому периоду. Эти сооружения и привлекли наибольший интерес ученых, так как подобные гробницы встречаются нечасто.

Коптский период разделяется на два временных отрезка: III-IV века нашей эры, когда заканчивался римский период Египта, и IV-VII века нашей эры, когда в Египте царил византийский период. Копты были древними египетскими христианами. Обнаруженные гробницы как раз и указывают на тот религиозный сдвиг, который произошел в Египте в те годы - от греко-римского языческого сонма богов и собственного культа Изиды к коптскому христианству. Впрочем, данный процесс был остановлен в VII веке нашей эры после мусульманского завоевания Египта.

Сообщается, что римские гробницы были построены из известняка. Все они оказались без крышек, то есть эти захоронения были разграблены мародерами, должно быть, еще в древности. Что касается гробниц коптской эпохи, то все они имеют правильную прямоугольную форму и содержат останки людей, покрытые украшенными саванами.

Город Аль-Бахнаса, также известный как Оксиринх, был впервые раскопан в 1897 году исследователями Серриджем Хантом и Бернардом Пайном Гренфеллом. Этим ученым удалось тогда обнаружить тысячи папирусов, написанных на греческом языке, римского периода Египта. Почти все артефакты были вывезены. Значительная их часть сейчас находится в Музее Эшмола в Оксфорде, Англия.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)