Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые выяснили, что первыми наездниками на лошадях были представители ямной культуры
04.03.2023

Ученые выяснили, что первыми наездниками на лошадях были представители ямной культуры

Оценка: 0.0    546 0 Тайны истории
08:18

Европейские и американские антропологи обнаруживают первые доказательства того, что представители черноморско-каспийской ямной культуры были первыми наездниками мира, которые освоили искусство езды на лошадях как минимум 4,5-5 тыс. лет назад, практически сразу после одомашнивания лошадей. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба университета Хельсинки (Финляндия).

"Мы обнаружили, что искусство езды на лошадях появилось практически сразу после приручения скакунов в степях Западной Евразии в четвертом тысячелетии до нашей эры. В пользу этого говорит большое число наших находок, которые были сделаны в курганах ямной культуры возрастом в 4,5-5 тыс. лет", - сообщил профессор университета Хельсинки Фолькер Хейд, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

По текущим оценкам ученых, человек приручил лошадь примерно 4,5-5,5 тысяч лет назад. Многие исследователи при этом предполагают, что люди изначально выращивали лошадей для получения мяса и молока и только потом начали использовать их в качестве скакунов. Историки считали, что их предками были тарпаны или лошади Пржевальского, однако в 2018 году генетики выяснили, что лошади произошли от диких ботайских лошадей, обитавших на территории северо-восточного Казахстана.

Профессор Хейд и его коллеги обнаружили, что первыми наездниками на лошадях были представители так называемой ямной культуры, чьи носители обитали в степях Причерноморья и Каспия примерно 7-5 тыс. лет назад. Сейчас эти древние люди считаются предками всех ныне существующих индоевропейских народов, населяющих Европу и Азию, что привлекает огромный интерес ученых к этой древней культуре.

Первые наездники мира

Подобные соображения подтолкнули европейских и американских антропологов всесторонне изучить останки пяти представителей ямной культуры, недавно найденные в курганах в Румынии, Болгарии и Венгрии. Все они жили на Земле примерно 4,5-5 тыс. лет назад, в эпоху массового распространения племен этого древнего народа по Восточной Европе.

Когда ученые начали анализировать кости мужчин, погребенных в этих могильниках, они обнаружили, что изученные ими представители ямной культуры при жизни страдали от схожего набора травм, в том числе повреждений крестцовых позвонков, тазобедренных суставов и прочих костей, которые часто встречаются у современных кочевников и профессиональных наездников на лошадях. Кроме того, ученые обнаружили несколько следов потенциальных укусов лошадей на костях древних жителей Восточной Европы.

Это открытие заставило ученых проанализировать устройство костей еще полутора сотен представителей ямной культуры, которые были найдены в разных регионах Европы за последние несколько десятилетий. Последующее изучение этих останков показало, что четверть из них была носителями тех же травм, которые были выявлены при изучении скелетов пяти мужчин из курганов в Румынии, Болгарии и Венгрии.

Как считают профессор Хейд и его коллеги, это свидетельствует о том, что умение ездить на лошадях было широко распространено среди представителей ямной культуры уже 4,5-5 тыс. лет назад. По этой причине можно предполагать, что человечество научилось пользоваться лошадьми в качестве ездового и тяглового животного практически сразу после их приручения, подытожили исследователи.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)