Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Орнитологи заметили, что птицы используют в общении «сокращения»
04.03.2023

Орнитологи заметили, что птицы используют в общении «сокращения»

Оценка: 0.0    561 0 Животные
08:59

Некоторые виды птиц умеют сливать два звуковых сигнала в один в коммуникации. Об этом сообщает Киотский университет.

Человеческий мозг способен мысленно объединять два услышанных слова в одно с фиксированным значением. Авторы приводят в пример английское выражение «come talk», что означает «давай поговорим». Если два этих слова произнесут отдельные люди, смысл сообщения полностью изменится: один из них призовет идти, другой — говорить. Подобные «слитые» слова существуют и в русском языке «как дела», «иди сюда», «до свидания», «прошу прощения» и т. д. Подобные выражения часто сокращаются и произносятся как одно слово. Считается, что эта особенность лежит в основе человеческого языка и восприятия, но новое исследование показало, что оно не эксклюзивно для людей.

Тоситака Судзуки и его коллеги провели эксперименты с Parus minor, или восточной синицей. При встрече опасности птицы издают два последовательных сигнала — тревоги и рекрутирования, что необходимо для предупреждения всех остальных особей. Автор предположил, что если разделить эту «фразу» между двумя птицами, ее смысл исчезнет.

В ходе эксперимента выяснилось, что синицы действительно считывают эти два сигнала только в случае, если они исходят от одной особи. Если их одновременно издают две синицы по-отдельности, по слушающая птица просто не реагирует.

Эти результаты важны для понимания мышления животных, что в свою очередь позволят понять, как мозг человека приобрел свои свойства в ходе эволюции.
 


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Действительно забавно, кто хорошо рассматривал циферблат, странно изображена фита как О которая = 70 (от dloca)
Ученые рассчитали, сколько земные микробы могут выживать на Марсе
"...необходимы строгие меры защиты планет..." - ну надо же!!! свою планету когда защитите- (от Alexeyy)
Астрономов озадачил необычайно яркий радиовсплеск
"...помогут уточнить природу источника..." - да ничего вы там не уточните... «горб» в спек (от Alexeyy)
4-5 апреля 2026 года "Великая комета Аристотеля" 2026/A1 достигнет Солнца
"...над западным горизонтом примерно 45–60 минут после захода солнца до 1–2 апреля..." - д (от Alexeyy)