Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Орнитологи заметили, что птицы используют в общении «сокращения»
04.03.2023

Орнитологи заметили, что птицы используют в общении «сокращения»

Оценка: 0.0    590 0 Животные
08:59

Некоторые виды птиц умеют сливать два звуковых сигнала в один в коммуникации. Об этом сообщает Киотский университет.

Человеческий мозг способен мысленно объединять два услышанных слова в одно с фиксированным значением. Авторы приводят в пример английское выражение «come talk», что означает «давай поговорим». Если два этих слова произнесут отдельные люди, смысл сообщения полностью изменится: один из них призовет идти, другой — говорить. Подобные «слитые» слова существуют и в русском языке «как дела», «иди сюда», «до свидания», «прошу прощения» и т. д. Подобные выражения часто сокращаются и произносятся как одно слово. Считается, что эта особенность лежит в основе человеческого языка и восприятия, но новое исследование показало, что оно не эксклюзивно для людей.

Тоситака Судзуки и его коллеги провели эксперименты с Parus minor, или восточной синицей. При встрече опасности птицы издают два последовательных сигнала — тревоги и рекрутирования, что необходимо для предупреждения всех остальных особей. Автор предположил, что если разделить эту «фразу» между двумя птицами, ее смысл исчезнет.

В ходе эксперимента выяснилось, что синицы действительно считывают эти два сигнала только в случае, если они исходят от одной особи. Если их одновременно издают две синицы по-отдельности, по слушающая птица просто не реагирует.

Эти результаты важны для понимания мышления животных, что в свою очередь позволят понять, как мозг человека приобрел свои свойства в ходе эволюции.
 


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)
Великая ледяная стена Земли: тайна гигантского сооружения на дне Тихого океана
Сайт такой был когда-то.
Новости Нашей Планеты.
Очень похож был на этот. Только там мо (от Gron)

Великая ледяная стена Земли: тайна гигантского сооружения на дне Тихого океана
..."Раньше такое только на НП встречалось иногда.."- просветите что такое НП ? и от чего & (от x-man)
Военный рейс в Антарктиду развернули из-за загадочной «космической активности»
вот и думай те товарищи читатели! хочу вам напомнить очень примечательный факт,который случился не с (от x-man)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
а вот и вопросик...и как вы думаете,всё что нам втирают про космос и космонавтов-правда? и про полёт (от x-man)