Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Кто построил керамическую фабрику на этом отдаленном острове 2000 лет назад?
06.03.2023

Кто построил керамическую фабрику на этом отдаленном острове 2000 лет назад?

Оценка: 0.0    555 0 Тайны истории
10:48

Он находится далеко от норвежского побережья, и там нет глины для изготовления керамики. Тем не менее, кто-то делал много керамики в Кирхеллерене в Трене, тысячи лет назад.

Только однажды в Норвегии было найдено подобное место, использовавшееся для производства керамики несколько тысяч лет назад. Оно находилось недалеко от Кристиансанна в Южной Норвегии. Археологам известно еще несколько возможных подобных сооружений.

Почему же, возможно, уже 2 000 лет назад кто-то построил в Кирхеллерене в Трене - далеко в море у побережья Хельгеланда - то, что можно назвать керамической фабрикой? У археологов пока нет четкого ответа.

Трена находится в 50 километрах от материка в Северной Норвегии.

Население острова составляет чуть менее 500 человек, и он известен, в частности, тем, что здесь проводится фестиваль Træna.

Это также одно из первых поселений Норвегии и, по-видимому, место, где пару тысяч лет назад можно было получить хорошую керамику.

Болшое керамическое производство

"Мы нашли сооружение, которое явно пострадало от жары. Она утеплена снизу и выложена раковинами лимпетов. Внутри много обожженной глины", - говорит археолог Эрленд Йоргенсен. "Мы считаем, что это сооружение должно было быть сделано для довольно обширного производства керамики".

Он утверждает, что это не похоже на керамическую печь, которую мы можем найти сегодня.

Маловероятно, что в Трене есть глина, пригодная для изготовления керамики. Возможно, людям приходилось доставлять глину с материка и далеко в море.

Археолог из Норвежского института исследования культурного наследия подчеркивает, что датировка около 2 000 лет остается неопределенной.

Кто построил керамическую фабрику на этом отдаленном острове 2000 лет назад?, изображение №2

 

Найдено много керамики

Последний раз крупные археологические раскопки в Кирхеллерене на Трене проводились в 1930-х годах. Тогда археолог Гуторм Гьессинг с коллегами раскопал внутреннюю часть пещеры.

Там они обнаружили большое количество остатков керамики.

Сейчас археологи приступили к раскопкам других частей пещеры. Их новая находка связана с остатками керамики, найденными Гджессингом почти 90 лет назад.

"Производство керамики все еще не является чем-то масштабным в таких местах, если для этого нет особых причин", - сказал Йоргенсен в интервью sciencenorway.no. "Вот почему я считаю это очень странным".

Кто построил керамическую фабрику на этом отдаленном острове 2000 лет назад?, изображение №3

 

Для хранения тюленей?

Когда ему предлагают немного порассуждать, археолог указывает на ловлю тюленей и рыбы, которая, несомненно, происходила на Трене около 2 000 лет назад.

"Внутри Кирхеллерена мы нашли огромное количество костей и других отходов убоя. В основном это останки тюленей и рыбы. Вероятно, здесь, на Трене, происходила крупномасштабная охота на тюленей", - отмечает он. "Похоже, что целых животных заносили в пещеру и готовили в специальных котлованах вместе с ракушками, птицами и рыбой".

Археологи также обнаружили в слоях внутри Кирхеллерена останки крупной трески и нескольких овец. Они также нашли останки лося.

"Если строить догадки, то можно предположить, что это керамическое производство могло быть связано с массовым отловом тюленей и других животных. Возможно, керамика была создана для приготовления пищи. Однако мы не знаем наверняка", - говорит Йоргенсен.

Кто построил керамическую фабрику на этом отдаленном острове 2000 лет назад?, изображение №4

 

Люди жили здесь 9 000 лет назад

Кирхеллерен - популярное туристическое место на побережье Хельгеланда, и раскопки, которые ведутся сейчас, приспособлены для публики. Прошлым летом, в самый оживленный период, несколько сотен человек в день посещали пещеру и наблюдали за работой археологов. Среди посетителей была и королева Соня.

Во время раскопок в прошлом году исследователи наткнулись на кости и древесный уголь, которым, как оказалось, около 9 000 лет. То есть, из древнего каменного века в Норвегии.

Йоргенсен не исключает, что на Трене могут быть найдены еще более древние останки людей.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)