Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Чего вы не знали о синхронном плавании: 3 любопытных факта, которые нужно учесть родителям
06.03.2023

Чего вы не знали о синхронном плавании: 3 любопытных факта, которые нужно учесть родителям

Оценка: 0.0    542 0 Наука и Технологии
08:28

Устойчивым является мнение, что синхронное плавание – это исключительно женский вид спорта, и отдавать ребенка в него стоит с раннего возраста. Но эти суждения правда лишь отчасти. Правила меняется, отчего происходят и изменения в регламенте дисциплины. Сегодня можно записаться на занятия даже подросткам. Например, секция синхронного плавания 12-18 лет в Москве есть в спортклубе Artistic. Также на занятия могут записаться и взрослые люди, желающие укрепить здоровье.

Впрочем, это не единственное отличие от общепринятых суждений. О других – расскажем ниже.

Важно: как вид спорта синхронное плавание находится на стадии становления, поскольку это одна из самых молодых олимпийских дисциплин. В программу Олимпиады она была включена в 1984 г.

Мужчины в синхронном плавании

Долгое время эта дисциплина была исключительно женской. Выступали в ней дуэты и команды из девушек. Но с 2015 года ситуация изменилась. С этого года парни тоже имеют возможность принимать участие в официальных соревнованиях.

До 2023 года мужчины допускались к турнирам лишь в составе дуэтов с девушками или соло. Исключительно мужских команд нет. Немного ситуация изменилась с 1 января 2023 года. С этого дня разрешаются групповые выступления с парнями. В заявку допускается включение 2-х представителей сильного пола.

Интересно: На Олимпийских Играх мужчины в составе микс-дуэтов и микс-групп впервые выступят в 2024 году.

Начинать лучше с подросткового возраста

Интересно: принимают в секцию с 4-летнего возраста.

Вопрос о том, в какой возрасте отдавать ребенка в секцию – один из самых актуальных среди тренеров синхронного плавания. Многие уверены, что лучше записывать детей в группу пораньше. Аргументы в пользу такого решения довольно весомые – у маленьких деток более гибкие суставы, отчего они быстрее учатся правильно выполнять нужные фигуры, делают отличные прогибы, хорошо тянут носок и пр.

Но, если у ребенка проблемы с вестибулярным аппаратом, то в младшем возрасте отдавать его на синхронное плавание нет смысла. В таком случае, нужно подождать, пока он сформируется. Иногда это происходит к 10-12 годам. До этого времени можно отдать ребенка на обычное плавание, чтобы к моменту записи в группу синхронисток, он уверенно держался на воде, умел нырять.

Важно: подобный вариант не подойдет тем, кто нацелен развивать спортивную карьеру ребенка. Если в перспективе участие в соревнованиях, то лучше начинать заниматься как можно раньше.

В целом, оптимальным является возраст 7-8 лет. В эту пору дети уже достаточно дисциплинированные, понимают задачи и способны их выполнять.

Нагрузка зависит от цели

Многие родители переживают, что ребенок будет очень уставать на занятиях в бассейне. Но, в действительности количество и интенсивность тренировок зависит от перспективности малыша в данном виде спорта и того, нацелены ли мамы и папы на развитие его спортивной карьеры или нет. Если в приоритете участие в соревнованиях и покорение вершин, то нужно быть готовым к следующим условиям:

  • отдать ребенка в секцию с младшего детского возраста, в крайнем случае, не позднее 7-8 лет;
  • 3-4 тренировкам на протяжении недели минимум. Иногда, когда стоит задача подготовиться к выступлению, то занятия могут проходить 6 дней в неделю по 2 раза: утром и вечером;
  • отпускать на сборы. Они обычно проходят на турбазах или в санаториях, где дети погружаются в спортивную атмосферу. Длительность сборов – от 2 до 14 дней. В некоторых случая допускается присутствие родителей, но обычно это условие действует только для маленьких детей.

Если же в планах нет покорения спортивных вершин, то нагрузки будут меньшими, а тренировки не такими интенсивными.

В любом случае, изначально процесс занятия строится в формате игры, чтобы будущие спортсмены привыкли к пребыванию в бассейне, научились уверенно выполнять базовые фигуры и элементы. Потом нагрузка возрастает согласно программе и целям.

Источник: artisticsport.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)