Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найден клад времен Русско-польской войны XVII века
07.03.2023

Найден клад времен Русско-польской войны XVII века

Оценка: 0.0    628 0 Археология
11:25

В Польше местный житель случайно обнаружил крупный клад монет на территории сельскохозяйственного поля. О находке мужчина сразу известил Воеводское управление по охране памятников (WUOZ) в Люблине.

Как сообщает Heritage Daily, находка была сделана в верхнем слое почвы. При этом мужчина при помощи металлоискателя искал вовсе не исторические ценности, а остатки сельскохозяйственной техники, случайно потерянные в предыдущие годы.

По крайней мере, именно так звучит официальная версия автора находки. Поясним, что в Польше запрещено проводить любительский поиск артефактов с использованием металлоискателя. Кроме того, граждане, случайно совершившие такую находку, обязаны сообщать об этом властям. Подобные находки становятся собственностью государства.

Поле осмотрели профессиональные археологи, которые провели раскопки и извлекли из почвы клад целиком. Он состоял из 1000 монет - литовских крон и шиллингов XVII века. Также были найдены черепки и остатки ткани. Археологи считают, что клад был зарыт в керамическом кувшине, а монеты были предварительно завернуты в плотную ткань.

Судя по всему, за прошедшие века при обработке поля инструменты не раз задевали и разбили кувшин. Кстати, 115 монет были обнаружены на отдалении от основной массы клада. Вероятно, они были рассеяны при вспашке земли. Общий вес клада составляет три килограмма.

Большая часть монет оказались спрессованными друг с другом. Это обычное явление при подобных находках. Более 60-ти монет имеют следы сильного окисления, их отправят на консервацию - клад передан для дальнейшего изучения в археологический отдел Музея Южного Подлясья в Бяла-Подляске.

Кто и когда мог зарыть такое сокровище, еще предстоит определить. Для археологов клады зачастую считаются индикатором каких-либо беспорядков и военных конфликтов, ведь свои сбережения люди обычно закапывали в спешке, чтобы их сохранить. Кроме того, клады указывают на то, что владельцы так и не смогли вернуться за своими сокровищами.

Известно, что в XVII веке регион, в котором был найден клад, был частью Речи Посполитой, объединявшей Королевство Польское и Великое Княжество Литовское. В те времена она активно участвовала в войнах. Одна из них вошла в историю как "Всемирный потоп" - это было шведское вторжение в Речь Посполитую в 1655-1660 годах, которое обусловило заключение Виленского перемирия в Русско-польской войне 1654-1667 годов и совместную борьбу враждующих сторон против грозящей гегемонии шведов.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)