Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Анализ указал на важность северных штормов для газообмена между океаном и воздухом
09.03.2023

Анализ указал на важность северных штормов для газообмена между океаном и воздухом

Оценка: 0.0    334 0 Климат и Экология
08:57

Ученые проследили за процессом газообмена между водой и воздухом в океане. Об этом сообщает пресс-служба Вудсхольского Океанографического Института.

Авторы новой работы провели измерения соотношения изотопов инертных газов, растворенных в образцах морской воды, собранных на глубине до 4,5 км в Северной Атлантике. Благородные газы не вступают в реакции и не используются живыми организмами, что делает их полезными индикаторами в физике — то есть, на их концентрацию не влияют растения и животные.

Пробы воды для исследования были взяты с участка BATS (31°40 с.ш., 64°10 з.д.), давно известного среди исследователей и хорошо подходящего для забора проб. Результаты подтвердили, что решающую роль в газообмене между воздухом и водой играют пузырьки в северной части океана, в высоких широтах.

«Обмен углекислым газом и другими парниковыми газами между глубинами океана и атмосферой происходит в высоких широтах зимой, особенно во время штормов. Измерения концентраций инертных газов в глубине северной части Атлантического океана подтвердили важность больших пузырей, образующихся во время штормов, что значительно расширило наше понимание скорости газообмена на глубине», — пояснил автор исследования Уильям Смет.

Авторы утверждают, что их результаты улучшают способность количественно оценивать обмен углекислым газом и другими парниковыми газами между океаном и атмосферой и предсказывать, как их концентрация в атмосфере повлияет на климат Земли. В свою очередь, это имеет решающее значение для построения корректных климатических моделей и разработки политики по смягчению последствий глобального потепления, поскольку океан является крупным хранилищем растворенного углекислого газа.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)