Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Британии найдена ваза с изображением гладиаторских боев — по оценкам, ей более 1800 лет
09.03.2023

В Британии найдена ваза с изображением гладиаторских боев — по оценкам, ей более 1800 лет

Оценка: 0.0    441 0 Археология
09:01

Принято считать, что гладиаторские бои — развлечение, проводимое исключительно в Риме. Однако новые сведения доказывают обратное: оказывается, в Британии тоже проводили кровавые сражения, и доказательство тому — найденная глиняная ваза.

Выходит, что посмотреть на гладиаторские бои можно было не только в Колизее!

Вазу с изображением двух гладиаторов нашли в могиле римской эпохи в Уэст-Лодж в 1853 году. Долгое время эксперты проводили экспертизы сосуда: изначально оно предназначалось для питья, но в конечном счете было использовано для погребения праха.

Оказалось, что вазу изготовили в Камулодунуме (ныне Колчестер) — в первой столице Римской Британии примерно в 160-200 годах нашей эры. Бойцами, изображенными на сосуде, были Мемнон (слева) и Валентин (справа). Рядом с именем Мемнона стоят инициалы SAC и цифра VIIII — они означают, что он сражался девять раз и выжил.

Особенная ваза

Исследователи тщательно изучили материал, из которого изготовлена ваза. Это — колчестерская глина. Сосуд был изготовлен в печах к западу от города – на это указывают украшения, похожие на те, что были и на других горшках, изготовленных в этих печах.

В Римском Колчестере было три театра для сражений – больше, чем в любом другом в Британии, – и здесь был единственный римский цирк для гонок на колесницах.
Кроме того, надпись о двух сражающихся гладиаторах была нанесена на вазу во время изготовления — это означает, что она, вероятно, была заказным изделием. 


Wikimediacommons

Помимо Мемнона и Валентина, на вазе изображены еще два знаковых события: одно из них — двое мужчин травят медведя, а другое — собака преследует двух оленей и зайца.Таким образом, в римском амфитеатре демонстрировалось три вида развлечений: мужчины, сражающиеся с мужчинами, мужчины, сражающиеся с животными, и животные, сражающиеся с животными.


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)