Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые предложили поднять Мальдивы на шесть метров для защиты от повышения уровня моря
09.03.2023

Ученые предложили поднять Мальдивы на шесть метров для защиты от повышения уровня моря

Оценка: 0.0    460 0 Климат и Экология
09:05

В новом исследовании специалистов Университета Восточной Англии говорится, что для долгосрочной защиты Мальдивам потребуется в шесть раз увеличить свою высоту над уровнем моря за счет насыпания новых островов или наращивания существующих. Тот же подход поможет обезопасить жителей от цунами.

Увеличение высоты и строительство новых островов Мальдивского архипелага поможет решить проблему затопления территорий из-за повышения уровня моря вследствие климат-кризиса. Об этом говорится в научной работе британских ученых Университета Восточной Англии.

Как передает Eco-Business, исследователи считают, что для долгосрочной защиты Мальдивам потребуется стать выше не менее чем на шесть метров над уровнем моря. Южноазиатское государство считается особенно уязвимым, поскольку более 80% его суши, состоящей из более 1 тыс. островов, возвышаются менее чем на метр над водами океана.

По словам экспертов, подъем Мальдивских островов на нужную высоту потребует больших расходов. Согласно их расчетам, при цене $8 за кубометр песка потребуется $8 млн, чтобы поднять квадратный километр земли на один метр.

Ученые отметили, что Мальдивы уже насыпали новый остров Хулхумале за счет песка, добытого с морского дна. Согласно их расчетам, подход, предложенный в научной работе, будет наиболее эффективным при медленном повышении уровня моря, связанном со стабилизацией климата.

«Мелиорация земель в соответствии с подходами, которые мы предлагаем, сегодня широко распространена на Мальдивах, и новый остров Хулхумале, построенный рядом со столичным островом Мале и соединенный новым мостом, был поднят примерно на один метр над естественной высотой острова для защиты от повышения уровня моря и цунами», — отметил директор Центра исследований изменения климата имени Тиндаля Роберт Николлс.

Авторы научной работы добавили, что концепция строительства новых островов имеет смысл и для других низколежащих островных государств, таких как Кирибати, Тувалу и Маршалловы острова.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)