Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA показало «космический маяк»
09.03.2023

NASA показало «космический маяк»

Оценка: 0.0    444 0 Космос
09:06

Пульсар в туманности Вела находится на расстоянии примерно 1000 световых лет от Земли. При вращении он светится как маяк. Новый снимок демонстрирует, как выглядит это уникальное свечение.

На этом изображении показана ветровая туманность пульсара Вела. Светло-голубым отражены данные о поляризации рентгеновских лучей, полученные с помощью NASA Imaging X-ray Polarimetry Explorer. Розовый и фиолетовый цвета соответствуют данным рентгеновской обсерватории NASA «Чандра», которая ранее наблюдала за Велой. Космический телескоп NASA «Хаббл» предоставил изображения звезд на заднем плане. Фото: NASA

Около 10 000 лет назад на Землю прибыл свет от взрыва гигантской звезды в созвездии Паруса. Эта сверхновая оставила после себя плотный объект, называемый пульсаром. Он регулярно становится ярче при вращении, поэтому ученые называют его космическим маяком.

С поверхности пульсара вылетают ветры частиц. Они движутся со скоростью, близкой к скорости света, и врезаются в окружающий газ. Это явление называется туманностью пульсарного ветра, пишет NASA.

На новом изображении туманный светло-голубой ореол соответствует первым в истории данным о поляризации рентгеновских лучей пульсара в туманности Вела. Они получены с помощью прибора NASA Imaging X-ray Polarimetry Explorer или IXPE. 

Бледная синяя линия в верхнем правом углу соответствует струе высокоэнергетических частиц, вылетающих из пульсара со скоростью примерно в половину скорости света. Розовые рентгеновские «дуги» отмечают края областей в форме пончика, где пульсарный ветер сотрясает и ускоряет высокоэнергетические частицы. Сам пульсар расположен в белом кружке в центре изображения.


Изображение, полученное в ходе наблюдений NASA Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE) за ветровой туманностью пульсара Вела. Цвета представляют разную интенсивность рентгеновского излучения: самые яркие области отмечены красным цветом, а самые тусклые — синим. Черные линии показывают направления магнитного поля на основе данных IXPE, серебряные линии — направления магнитного поля на основе радиоданных компактного массива австралийских телескопов. Серые контуры демонстрируют интенсивность рентгеновского излучения по данным «Чандра». Пульсар находится недалеко от центра самого яркого рентгеновского излучения. Фото: NASA

В недавнем исследовании ученые были удивлены высокой степенью поляризации, которую они обнаружили в рентгеновских лучах в туманности ветра пульсара Вела. Это означает, что электромагнитные поля хорошо организованы. Они выстроены в определенных направлениях и зависят от их положения в туманности. Данные IXPE также показывают, что магнитное поле выровнено в виде гладкой структуры в форме пончика вокруг экватора пульсара. 

Пульсар Вела, расположенный на расстоянии около 1000 световых лет от Земли, имеет диаметр около 25 километров. Он вращается со скоростью 11 раз в секунду — быстрее, чем винт вертолета.  


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)