Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Планета между Марсом и Юпитером погубила бы Землю. Нам повезло, что такой планеты нет
09.03.2023

Планета между Марсом и Юпитером погубила бы Землю. Нам повезло, что такой планеты нет

Оценка: 0.0    702 0 Космос
09:08

Согласно модели, построенной Калифорнийским университетом в Риверсайде, планета земной группы, чья орбита проходила бы между Марсом и Юпитером, могла вытолкнуть Землю из Солнечной системы и уничтожить жизнь на нашей планете.

Солнце — обычная звезда, Земля — обычная планета. Но похоже, что планетные системы, подобные нашей Солнечной, встречаются очень редко 

Ведущий автор работы астрофизик Стивен Кейн объяснил, что в Солнечной системе есть довольно странные «пробелы».

Во-первых, это разрыв между размерами планет земной группы (Меркурий, Венера, Земля и Марс) и размерами планет-гигантов (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун). Самая большая планета земной группы — Земля, а самый маленький гигант — Нептун, который в четыре раза больше по диаметру и в 17 раз массивнее Земли. Между ними нет ничего. «В других звездных системах есть много планет с массами в этом промежутке. Мы называем их суперземлями», — сказал Кейн. Другой «пробел» находится между Марсом и Юпитером. Здесь, кажется, должна быть еще одна планета.

Астрофизики попытались устранить оба этих пробела: разместить суперземлю между Марсом и Юпитером. 

Как показало моделирование, появление такой планеты неизбежно ведет к катастрофе всей Солнечной системы. «Эта вымышленная планета дает малый толчок Юпитеру, но такого толчка достаточно, чтобы дестабилизировать все остальное», — говорит Кейн. — «Несмотря на то, что многие астрономы мечтали об этой дополнительной планете, хорошо, что у нас ее нет».

Юпитер и прочая мелочь

Юпитер намного больше, чем все остальные планеты вместе взятые; его масса в 318 раз больше массы Земли, поэтому его гравитационное влияние огромно. Если бы суперземля в нашей Солнечной системе, пролетающая звезда или любой другой небесный объект даже немного потревожили Юпитер, все остальные планеты сильно пострадали бы.

В зависимости от массы и точного местоположения суперземли ее присутствие может в конечном итоге выбросить Меркурий, Венеру, Землю и Марс из Солнечной системы. Такая суперземля также может дестабилизировать орбиты Урана и Нептуна, и тоже выбросить их в открытый космос.

Наличие суперземли меняет форму земной орбиты: увеличивается ее эксцентриситет (то есть орбита сильно вытягивается), такая орбита гораздо хуже приспособлена для жизни, если жизнь на такой Земле вообще возможна.


Если бы между Марсом и Юпитером была планета...
https://iopscience.iop.org/article/10.3847/PSJ/acbb6b
Модель показала, что влияние Super-Earth было бы катастрофическим. Согласно расчетам эксцентриситет орбит Меркурия, Венеры, Земли и Марса менее чем за 10 миллионов лет приблизился бы к 1. То есть орбита попросту бы разорвалась, и планеты вылетели из Солнечной системы.

Кейн говорит: «Наша солнечная система настроена более точно, чем я думал раньше. Все работает как замысловатый часовой механизм. Добавьте всего одну деталь, и все сломается».


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)