Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Рост людей не менялся последние 2000 лет
09.03.2023

Рост людей не менялся последние 2000 лет

Оценка: 0.0    411 0 Наука и Технологии
09:14

Рост человека зависит не только от генетики, но и от факторов окружающей среды. Как показало новое исследования, наш рост не менялся уже 2000 лет! Что это может означать?

Стабильность! 

В то время как только генетика может определить, каким высоким может стать человек, окружающая среда, в которой он родился, играет значительную роль в том, насколько реализуется этот генетический потенциал.

Во времена Троянской войны средний рост мужчин был 169 см. Однако с тех пор человек медленно рос, время от времени то увеличивая свой рост, то уменьшая (во времена войн, голода, изменения климата и заражения чумой).

В ходе исследования ученые из Милана проанализировали 549 скелетных останков из 13 различных мест, все в пределах Милана. Все они были взяты из некрополей, посвященных менее богатым слоям миланского общества. Они были отнесены к одному из пяти исторических периодов: Римская эпоха (I–V века нашей эры), раннее средневековье (VI–X века нашей эры), позднее средневековье (XI–XV века нашей эры), новая эпоха (XVI–XVIII века нашей эры) и современная эпоха (XIX-XXI века нашей эры).

Для каждой эпохи было оценено около 100 останков, разделенных на мужчин и женщин. Рост оценивался, в основном с использованием бедренных костей. Индивидуальный рост женщин варьировался от 143,5 до 177,6 см, в среднем 157,8 см. Рост мужчин варьировался от 152,0 до 195,4 см, в среднем 168,5 см. При сравнении исторических периодов не наблюдалось существенных изменений в среднего роста.

В ходе работы ученые исключили предубеждения, которые могли возникнуть при изучении нескольких групп населения с различными влияниями окружающей среды. При однородной окружающей среде внешние факторы, влияющие на рост населения, такие как войны, эпидемии или климат, должны были быть очевидны. Удивительно, но в росте людей не было замечено никаких существенных колебаний.


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)