Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вокруг звезды TOI-700 найдены две потенциально обитаемые планеты
10.03.2023

Вокруг звезды TOI-700 найдены две потенциально обитаемые планеты

Оценка: 0.0    416 0 Космос
08:58

Центр космических полетов имени Годдарда NASA объявил об открытии новой планеты размером с Землю в обитаемой зоне звезды под названием TOI-700. Эта планета стала уже вторым миром, который ученые называют потенциально обитаемым.

Статья соавторов исследования опубликована на ресурсе Phys.org. Они отмечают, что звездная система TOI-700 является домом для четырех планет, обнаруженных учеными на сегодняшний день. Возможно, будущие исследования позволят открыть и до сих пор неизвестные миры. Интриги добавляет то, что как минимум две планеты указанной системы находятся в обитаемой зоне своей звезды. Так ученые называют расстояние планеты от светила, в пределах которого на поверхности каменистого твердого мира может удерживаться жидкая вода.

Вновь открытая планета получила обозначение TOI-700e. Она находится на расстоянии чуть более 100 световых лет от Земли. По космическим меркам, это совсем близко. Однако такое расстояние очень велико для посещения нового мира людьми. Исследование показало, что этот мир по своему размеру очень похож на Землю. Вероятно, он имеет "каменистый состав" и потенциально может поддерживать на своей поверхности жизнь.

"В последнее время исследователи сосредоточили свои усилия на поиске и изучении систем, которые, скорее всего, ответят на ключевые вопросы о том, как формируются планеты, как они развиваются и может ли жизнь существовать во Вселенной, - пишут соавторы работы. - TOI-700e выделяется среди многих других открытых планет, потому что этот мир хорошо подходит для будущих исследований, которые могут помочь ответить на важный вопрос об условиях жизни за пределами Солнечной системы".

Стоит сказать, что первая экзопланета, вращающаяся вокруг солнцеподобной звезды, была открыта в 1995 году. С тех пор было открыто еще более 5000 экзопланет, от газовых гигантов до небольших скалистых миров. Однако из них лишь чуть более десятка являются твердыми планетами земного типа и вращаются в обитаемых зонах своих звезд.

В этом отношении система TOI-700 является практически уникальной, ведь в ней идентифицировано уже две потенциально обитаемые планеты. Вторым таким миром астрономы называют экзопланету под названием TOI-700d. Она, как и TOI-700e, вращается в пределах обитаемой зоны своей звезды, где температура на поверхности может позволить существование жидкой воды.

Кстати, диаметр TOI-700e составляет 95 процентов от диаметра Земли. Она расположена на внутреннем краю обитаемой зоны своей звезды, между планетами TOI-700c и TOI-700d. "Наше открытие делает TOI-700 одной из немногих известных систем с двумя планетами размером с Землю, вращающимися в обитаемой зоне своей звезды", - резюмируют авторы научной работы.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)