Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / В США выяснили, что коронавирус может распространяться в популяциях городских серых крыс
10.03.2023

В США выяснили, что коронавирус может распространяться в популяциях городских серых крыс

Оценка: 0.0    568 0 Эпидемии
09:05

Американские молекулярные биологи обнаружили, что свыше 16,5% серых крыс, обитающих на территории Нью-Йорка, в недавнем прошлом перенесли заражение коронавирусом. Это говорит о необходимости ведения наблюдений за распространением распространении SARS-CoV-2 в популяциях грызунов, сообщила в четверг пресс-служба Американского общества микробиологии (ASM).

"Результаты наших наблюдений подчеркивают необходимость ведения дальнейших наблюдений за популяциями крыс для снижения риска вторичной передачи вируса от животных к человеку. Так нужно вести их для оценки вероятности того, может ли циркуляция SARS-CoV-2 среди грызунов привести к появлению новых штаммов, несущих дополнительную угрозу для человека", - сообщил профессор университета штата Миссури в Колумбии (США) Вань Сюфэн, чьи слова приводит пресс-служба ASM.

Коронавирус SARS-CoV-2, возбудитель болезни COVID-19, может проникать в организм не только человека, но и многих других млекопитающих. В их число, как показывают недавние опыты биологов и наблюдения ветеринаров, входят макаки-резусы, норки, хорьки и кошки, на которых инфекция действует почти так же сильно, как и на человека. В частности, недавнее исследование во Франции показало, что около 10% домашних кошек переболело коронавирусом.

Профессор Вань Сюфэн и его коллеги открыли первые свидетельства того, что столь же активно коронавирус распространяется в популяциях еще одной категории животных, обитающих на территории городов - обычных серых крыс-пасюков (Rattus norvegicus). Ученые совершили это открытие в ходе изучения образцов крови, собранных городскими службами Нью-Йорка в конце 2021 года в ходе наблюдений за состоянием популяций крыс, живущих на территории данного города.

Новый резервуар инфекции

В общей сложности, сотрудники городских служб отловили и собрали образцы крови восьми десятков крыс, обитающих в разных районах Нью-Йорка, с целью оценки того, способны ли эти животные заражаться новыми на то время штаммами дельта и омикрон. Для получения ответа на этот вопрос ученые всесторонне изучили образцы крови, в том числе попытались найти в них следы генома SARS-CoV-2, а также антитела к вирусу.

Как оказалось, значительная часть крыс, сразу 13 из них (16,5%), были носителями антител к разным вариациям коронавируса. Кроме того, ученые обнаружили фрагменты РНК вируса в пробах крови сразу четырех животных из разных частей города. Это открытие заставило ученых изучить то, сможет ли вирус проникнуть в организм крыс в лабораторных условиях.

Проведенные ими опыты подтвердили, что штаммы альфа, дельта и омикрон очень часто заражали грызунов, активно размножались в их респираторной системе и порождали большое число жизнеспособных частиц SARS-CoV-2. При этом ученые обнаружили, что первые вариации коронавируса значительно уступали в этом отношении новым штаммам, что может объяснять то, почему в прошлом многие биологи считали, что крысы не способны заразиться COVID-19 или же крайне редко делают это.

По мнению Вань Сюфэна и его коллег, собранные ими сведения говорят о том, что городские крысы являются одним из самых больших потенциальных резервуаров для инфекции, где коронавирус может долго распространяться и эволюционировать. Это необходимо учитывать при выработке новых мер по борьбе с пандемией, подытожили ученые.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)