Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Удивительная тайна оксфордского электрического звонка
14.03.2023

Удивительная тайна оксфордского электрического звонка

Оценка: 0.0    980 3 Тайны истории
08:35

Давайте признаем, что мобильные телефоны - это наш спасательный круг в современном мире, и мы не можем без них жить. И нет ничего более досадного, когда батарея садится в самый неподходящий момент. Это заставляет нас задаться вопросом: как долго держится заряд батареи мобильного телефона?

На срок службы аккумулятора влияет множество факторов, таких как частота использования, погода, циклы зарядки и т.д. Например, по данным Apple, батареи iPhone должны прослужить не менее 500 полных циклов перезарядки, и вы увидите заметное снижение производительности через 8 месяцев, 16 месяцев и 32 месяца, если будете заряжать телефон хотя бы раз в день.

Теперь перейдем к животрепещущему вопросу: может ли какой-либо аккумулятор работать без подзарядки вечно? Ответ - да, и он лежит на полке в фойе Кларендонской лаборатории Оксфордского университета в Великобритании.

Удивительная тайна оксфордского электрического звонка, изображение №2

 

Устройство, официально известное как Кларендонская сухая батарея, состоит из подвешенного металлического шара, который движется вперед и назад между двумя маленькими колокольчиками. Шарик, ударяясь о колокольчики, производит звон. Да, это выглядит как простое устройство, но это не так.

Сегодня, более чем через 175 лет после изготовления, Оксфордский электрический колокол, как его часто называют, прозвенел более 10 миллиардов раз. А загадка кроется в батарее, питающей это устройство. Никто пока не знает состав батареи, и ученые отчаянно ждут, когда она перестанет работать, чтобы изучить ее содержимое.

На данный момент батарея не подает признаков умирания, так как в Книге рекордов Гиннесса ее назвали "самой долговечной батареей в мире" за то, что она работает так долго.

В 1800-х годах Роберт Уокер, профессор физики Оксфордского университета, приобрел очень интересное устройство.

Устройство, изготовленное производителями приборов Watkin and Hill, состояло из двух латунных колоколов, каждый из которых располагался под батареей сухих батарей, с металлической сферой (или "хлопушкой"), качающейся между ними для получения звона. Изначально устройство было создано в рамках эксперимента, подобного многим другим экспериментам, проводимым в лабораториях по всей Европе.

Удивительная тайна оксфордского электрического звонка, изображение №3

 

Но это устройство было особенным, и особенность заключается в его батарее.

Когда хлопушка ударяет по одному из колокольчиков, соответствующая батарея из тонкой проволоки отдает небольшой заряд, отталкивая хлопушку к другому колокольчику. Процесс повторяется снова и снова, создавая звон. А поскольку между колоколами переносится лишь небольшое количество заряда, батарея практически не разряжается, продолжая поддерживать звон, что делает этот научный эксперимент одним из самых продолжительных в мире.

Но вот в чем загвоздка: с тех пор батарея работает уже более 175 лет. Загадка кроется во внутреннем составе этой загадочной батареи.

Предполагается, что внутренняя часть похожа на внутреннюю часть батарей Замбони (ранняя электрическая батарея, изобретенная Джузеппе Замбони в 1812 году).

Ученые предполагают, что состав может состоять из чередующихся слоев металлической фольги и бумаги, покрытых диоксидом марганца, толщина которых может составлять несколько тысяч слоев, или дисков. Батарея также покрыта изолирующим слоем расплавленной серы для защиты от атмосферных повреждений.

Как исследователь, Эй Джей Крофт пишет о колоколе в своей работе 1984 года, представленной в Европейском физическом журнале.

"Из чего сделаны эти батареи, достоверно неизвестно, но ясно, что внешнее покрытие состоит из серы, и это герметизирует ячейки и электролит. Подобные батареи были сделаны Замбони, чьи батареи состояли примерно из 2 000 пар дисков из оловянной фольги, наклеенных на бумагу, пропитанную сульфатом цинка и покрытую с другой стороны диоксидом марганца."

На сегодняшний день колокол прозвенел около 10 миллиардов раз, но звук едва слышен, поскольку создаваемый заряд настолько мал, что металлический шарик едва ударяется о металлические колокольчики. Как именно он функционирует так долго? Никто точно не знает.

Удивительная тайна оксфордского электрического звонка, изображение №4

 

Команда из Оксфорда с нетерпением ждет момента, когда батарея потеряет заряд, чтобы разобрать эти сухие батареи, но пока у них нет другого выхода, кроме как довольствоваться обоснованными догадками о ее составе.

Колокол под стеклом звонит без остановки и не подает признаков своей остановки, и исследователи опасаются, что преждевременное вскрытие корпуса может повредить батарею. Вместо этого они решили подождать и посмотреть, как долго она прослужит. Да, срок службы этой батареи невероятен, и если ученые правы, она должна пережить всех нас.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
renmilk11 14.03.2023 21:07 [Материал]
https://ru.wikipedia.org/wiki....1%D1%8B
Ну нет там достойной нагрузки. Вот и "дышит" пока источник ЭДС.
0  
maikl2m 14.03.2023 14:11 [Материал]
Фактически смартфоны, подключенные к интернету, стали материальной реализацией тех гипотетических чипов управления, которыми пугали обывателя. Сейчас большая часть населения уже настолько привыкла к "волшебным" гаджетам, что даже перестала замечать, что эти устройства денно и нощно следят за своими владельцами и сливают на своих хозяев компромат в сеть, причем делают это за счет самих владельцев устройств, которые регулярно оплачивают как приобретение этих устройств, так и счета за электроэнергию и интернет-трафик, потребляемый этими устройствами.
0  
maikl2m 14.03.2023 10:20 [Материал]
Люди были свободны пока телефоны сидели на привязи.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)