Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Окаменелости в колыбели человечества возобновили споры о происхождении людей
14.03.2023

Окаменелости в колыбели человечества возобновили споры о происхождении людей

Оценка: 0.0    701 0 Тайны истории
11:35

Окаменелости ранних предков человека, найденные в южноафриканской пещерной системе, могут быть на 1 миллион лет старше, чем считалось ранее, говорится в исследовании.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, позволяют предположить, что их возраст составляет от 3,4 до 3,6 млн. лет - старше, чем знаменитая эфиопская окаменелость Люси или Динкинеш, которая была обнаружена в 1974 году и датируется 3,2 млн. лет.

Древние окаменелости гомининов были обнаружены в пещерах Стеркфонтейн, расположенных в 30 милях к северо-западу от Йоханнесбурга и являющихся частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, известного как "Колыбель человечества". К гомининам относятся люди и наши предковые родственники, но не другие человекообразные обезьяны.

"Поскольку в Стеркфонтейне сосредоточено наибольшее количество окаменелостей австралопитека из отдельных мест в Африке, он стал важнейшей частью исследований и дебатов о нашем происхождении", - сказала в среду NBC News профессор Кэтлин Куман, которая входила в исследовательскую группу, возглавляемую Университетом Пердью.

Куман, почетный профессор Университета Витватерсранда, добавила, что новые даты "показывают, что эти южноафриканские ископаемые гоминиды были в основном современниками таких видов в Восточной Африке, как Australopithecus afarensis, и вряд ли являются их потомками, лучше раскрывая более сложную природу того, как виды эволюционировали в прошлом".

Возраст Люси или Динкинеш и ее вида, Australopithecus africanus, насчитывает около 3,9 миллионов лет, говорится в пресс-релизе Университета Пердью. В нем добавляется, что исследовательская группа использовала новую технологию, разработанную в университете, для датировки южноафриканских окаменелостей, возраст которых, по предположениям ученых, ранее составлял от 2 до 2,5 миллионов лет,

Так что дебаты о происхождении современных людей вновь разгорелись благодаря этому исследованию.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Управление "историей": академическое сообщество «отменило» древнейшую пирамиду в мире
Интересно сколько таких памятников древности проигнорировала современная наука. Если на основании то (от проезжий)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Они не идиоты, а попугаи.
Своими мозгами думать не обучены. (от topzz)

Астрономы оценили количество выбросов органики и металлов кометы 3I/ATLAS
Никакой "органики" в "хвосте" быть не может.
Только магнитные элементы - (от topzz)

Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
дураков и идиотов в науке так же много как и в нашем правительстве.........одни гипотезы высосанные (от skat1000)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)