Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / 2 500 лет назад роботы охраняли мощи Будды, гласит легенда Древней Индии
15.03.2023

2 500 лет назад роботы охраняли мощи Будды, гласит легенда Древней Индии

Оценка: 0.0    882 0 Тайны истории
07:43

Еще Гомер, более 2 500 лет назад, в греческой мифологии исследовал идею автоматов и самодвижущихся устройств. К третьему веку до нашей эры инженеры в эллинистической Александрии в Египте создавали настоящих механических роботов и машины. И такие научные технологии не были уникальны для греко-римской культуры.

Многие древние общества представляли и конструировали автоматы. Китайские хроники рассказывают об императорах, которых обманули реалистичные андроиды, и описывают искусственных слуг, созданных во втором веке женщиной-изобретателем Хуан Юэин.

Техно-чудеса, такие как летающие боевые колесницы и искусственные существа, также появляются в индуистских эпосах. Одна из самых интригующих историй из Индии рассказывает о том, как роботы однажды охраняли мощи Будды. Как бы причудливо это ни звучало для современного слуха, эта история имеет прочную основу в связях между Древней Грецией и Древней Индией.

Действие истории происходит во времена царей Аджатасатру и Асоки. Аджатасатру, правивший с 492 по 460 год до н.э., был известен тем, что ввел в строй новые военные изобретения, такие как мощные катапульты и механизированная боевая колесница с вращающимися лезвиями. Когда Будда умер, Аджатасатру было поручено охранять его драгоценные останки. Царь спрятал их в подземной камере недалеко от своей столицы, Паталипутты (ныне Патна) на северо-востоке Индии.

2 500 лет назад роботы охраняли мощи Будды, гласит легенда Древней Индии, изображение №2

 

Традиционно статуи гигантских воинов стояли на страже возле сокровищ. Но в легенде охранники Аджатасатру были необычными: Они были роботами. В Индии автоматы или механические существа, которые могли двигаться самостоятельно, назывались "бхута вахана янта", или "машины движения духа" на пали и санскрите. Согласно истории, было предсказано, что роботы Аджатасатру останутся на службе до тех пор, пока будущий царь не распределит реликвии Будды по всему царству.

Древние роботы и автоматы

2 500 лет назад роботы охраняли мощи Будды, гласит легенда Древней Индии, изображение №3

 

Индуистские и буддийские тексты описывают воинов-автоматов, кружащихся как ветер, рубящих мечами незваных гостей, напоминая боевые колесницы Аджатасатру с вращающимися лезвиями. В некоторых версиях роботы приводятся в движение водяным колесом или создаются Вишвакарманом, индуистским богом-инженером. Но самая поразительная версия пришла запутанным путем в "Локапаннатти" из Бирмы - палийские переводы более древних, утерянных санскритских текстов, известных только по китайским переводам, каждый из которых опирается на более ранние устные традиции.

В этой сказке многие "янтакары", создатели роботов, жили на западе страны "яванов", грекоязычных людей, в "Рома-висайя", индийском названии греко-римской культуры средиземноморского мира. Секретная технология роботов яванов тщательно охранялась. Роботы Рома-висайи занимались торговлей и земледелием, ловили и казнили преступников.

Создателям роботов запрещалось покидать их или раскрывать их секреты - если они это делали, роботы-убийцы преследовали и убивали их. Слухи о сказочных роботах достигли Индии и вдохновили молодого ремесленника из Паталипутты, столицы Аджатасатру, который пожелал научиться делать автоматы.

По легенде, юноша из Паталипутты перевоплотился в сердце Ромы-висайи. Он женится на дочери мастера по изготовлению роботов и обучается своему ремеслу. Однажды он крадет планы по созданию роботов и замышляет вернуть их в Индию.

2 500 лет назад роботы охраняли мощи Будды, гласит легенда Древней Индии, изображение №4

 

Будучи уверенным, что роботы-убийцы убьют его раньше, чем он успеет добраться сам, он разрезает себе бедро, вставляет чертежи под кожу и зашивает себя. Затем он говорит своему сыну проследить, чтобы его тело вернулось в Паталипутту, и отправляется в путь. Его ловят и убивают, но сын вылавливает его тело и приносит его в Паталипутту.

Вернувшись в Индию, сын извлекает из тела отца чертежи и, следуя их инструкциям, строит для царя Аджатасатру автоматических солдат для защиты реликвий Будды в подземной камере. Хорошо спрятанные и умело охраняемые, реликвии - и роботы - оказались в безвестности.

2 500 лет назад роботы охраняли мощи Будды, гласит легенда Древней Индии, изображение №5

 

Через два столетия после Аджатасатру, Асока правил могущественной империей Маурьев в Паталипутте, 273-232 гг. до н.э. Асока построил множество ступ для хранения реликвий Будды по всему своему огромному царству. Согласно преданию, Асока услышал легенду о спрятанных реликвиях и искал до тех пор, пока не обнаружил подземную камеру, охраняемую свирепыми воинами-андроидами. Между Асокой и роботами разгорелись жестокие сражения.

По одной версии, бог Вишвакарман помог Асоке победить их, пустив стрелы в болты, скреплявшие вращающиеся конструкции; по другой - сын старого инженера объяснил, как вывести роботов из строя и управлять ими. Как бы то ни было, Асока в итоге сам командовал армией автоматов.

Обмен между Востоком и Западом

2 500 лет назад роботы охраняли мощи Будды, гласит легенда Древней Индии, изображение №6

 

Является ли эта легенда просто фантазией? Или она могла возникнуть на основе ранних культурных обменов между Востоком и Западом? История явно связывает механических существ, защищающих реликвии Будды, с автоматами Рома-висайи, Запада, подвергшегося греческому влиянию. Насколько древней является эта сказка? Большинство ученых полагают, что она возникла в средневековые исламские и европейские времена.

Но я думаю, что эта история может быть гораздо древнее. Историческая обстановка указывает на технологический обмен между культурами Маурьев и эллинов. Контакты между Индией и Грецией начались в пятом веке до нашей эры, когда инженеры Аджатасатру создавали новые военные машины. Греко-буддийский культурный обмен усилился после походов Александра Македонского в северную Индию.

2 500 лет назад роботы охраняли мощи Будды, гласит легенда Древней Индии, изображение №7

 

В 300 году до н.э. два греческих посла, Мегастен и Деймах, проживали в Паталипутте, которая могла похвастаться искусством и архитектурой с греческим влиянием и была домом легендарного ремесленника, который получил планы роботов в Рома-висайе. Великие колонны, возведенные Асокой, написаны на древнегреческом языке и содержат имена эллинистических царей, демонстрируя связь Асоки с Западом. Историки знают, что Асока переписывался с эллинистическими правителями, включая Птолемея II Филадельфа в Александрии, чья эффектная процессия в 279 году до н.э. была знаменита сложными анимированными статуями и автоматическими устройствами.

2 500 лет назад роботы охраняли мощи Будды, гласит легенда Древней Индии, изображение №8

 

Историки сообщают, что Асока отправил посланников в Александрию, а Птолемей II отправил послов к Асоке в Паталипутту. Обычно дипломаты преподносили великолепные подарки, чтобы продемонстрировать культурные достижения. Привезли ли они планы или миниатюрные модели автоматов и других механических устройств?

История роботов, охраняющих мощи Будды, объединяет реальные и воображаемые инженерные подвиги времен Аджатасатру и Асоки. Эта поразительная легенда является доказательством того, что концепции создания автоматов были широко распространены в древности, и показывает универсальную и вечную связь между воображением и наукой.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)