Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые вырастили у мышей оленьи рога
15.03.2023

Ученые вырастили у мышей оленьи рога

Оценка: 0.0    683 1 Наука и Технологии
08:48

Рога у мышей не ветвятся, да и сами пока едва заметны, но растут на лбах, представляя из себя костные структуры. Есть надежда, что технологию, благодаря которой грызуны уподобились оленям, получится применить и к людям. Что, собственно, и планируют со временем сделать ее изобретатели – китайские исследователи, представляющие в основном Северо-Западный политехнический университет (Northwestern Polytechnical University in Xian). Планируют, конечно, совсем не для того, чтобы плодить рогоносцев. И не для красоты. Цель - помочь людям отращивать утраченные конечности. То есть, регенерировать их, выражаясь более научно.

В статье, опубликованной в журнале Science, китайцы (22 автора) поясняют, что неспроста заинтересовались рогами - конкретно оленьими. Привлекла их потрясающая способность быстро отрастать заново каждый год.

Исследовав аж 75 тысяч клеток пятнистого оленя (Cervus nippon), расположенных в рогах и рядом с ними, ученые все-таки нашли именно те клетки, которые конкретно обеспечивают регенерацию.


Под бугорком на лбу мыши костная ткань оленьих рогов. Полноценные - пока не сформировались.

Выяснилось: когда подходит время сбросить рога – незадолго до линьки, в их «корнях» накапливаются стволовые клетки, которые через несколько дней – после того, как рога отвалились, превращаются в так называемые клетки-предшественники: antler blastema progenitor cells (ABPCs), по терминологии исследователей. Еще через 10 дней эти самые ABPC превращаются в хрящи и кости.

Ученые выделили «клетки-предшественники», размножили их и пересадили мышам – на лоб. Через 45 дней у мышей выросли рога. Ну, почти.

Авторы полагают: в ABPC можно превратить и человеческие стволовые клетки, но, повторю, не ради того, чтобы выращивать человеческие рога. Китайцы намерены с помощью «клеток-предшественников», внедренных на место потерянных конечностей, эти конечности регенерировать.


 
Источник:  https://www.kp.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 16.03.2023 08:08 [Материал]
Вам изменяет жена, а рога не растут? Не отчаивайтесь! Теперь в продаже есть новый специальный шампунь для мужчин "Nivea for men" - С КАЛЬЦИЕМ! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)