Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Греции вскрыли некрополь и нашли оружие микенской цивилизации
16.03.2023

В Греции вскрыли некрополь и нашли оружие микенской цивилизации

Оценка: 0.0    556 0 Археология
09:18

Греческие археологи при проведении раскопок в древнем поселении Рипес раскопали некрополь возрастом более 3000 лет. В одной из гробниц ими было найдено орудие микенской цивилизации - редкие бронзовые мечи.

Об открытии со ссылкой на Министерство культуры Греции сообщает Heritage Daily. Гробница XI-XII веков до нашей эры была раскопана на плато Трапеза на полуострове Пелопоннес. В древности там располагался город Рипес.

Это был один из городов развитой микенской цивилизации, которая процветала в конце бронзового века в Древней Греции. Период ее наибольшего расцвета и могущества пришелся на 1750-1050 годы до нашей эры. В гробнице, возраст которой превышает 3000 лет, археологи нашли множество артефактов.

Особое внимание исследователей привлекли три бронзовых меча, которые достаточно неплохо сохранились. Интересно, что они представляют собой изделия разных типов. Например, один из найденных мечей обладает рукоятью в виде креста, а другой - Т-образной рукоятью. Кстати, рукояти у всех трех мечей были деревянными.

Археологи считают, что мечи были оставлены в гробнице в качестве ритуального жертвоприношения. Здесь же были обнаружены и другие подношения, в том числе амфоры, стеклянные бусины и глиняная фигурка лошади. Поблизости от некрополя также было раскопано большое здание правильной прямоугольной формы с очагом в центре.

Исследователи также сообщают, что гробницы в найденном микенском некрополе в основном представляли собой вырубленные в скалах погребальные камеры с коридорами. В этих захоронениях были найдены предметы, свидетельствующие о существовании сложных ритуальных практик вплоть до конца X века до нашей эры. Так, при раскопках были обнаружены многочисленные вазы, ожерелья, золотые венки, камни с выгравированными на них текстами, бусы и не идентифицированные кусочки стекла, фаянса, золота и горного хрусталя
 


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)