Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Структура многолетних льдов Арктики необратимо изменилась в 2005-2007 годах
16.03.2023

Структура многолетних льдов Арктики необратимо изменилась в 2005-2007 годах

Оценка: 0.0    481 0 Климат и Экология
09:19

Океанологи из Норвегии обнаружили, что структура многолетних морских льдов в Арктике необратимым образом изменилась в 2005-2007 годах, в результате чего их средняя толщина и типичная продолжительность жизни снизились примерно вдвое за последующие годы. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале Nature.

"Наши наблюдения показывают, что режим морских льдов в Арктике необратимым образом изменился в 2007 году, в результате чего толстые и деформированные регионы ледового покрова начали замещаться более тонкими и равномерными прослойками льда. Этот переход был связан с необычно теплым антарктическим летом в 2005 и 2007 годах и началом ускоренного накопления тепла в водах у берегов Аляски и Сибири", - пишут исследователи.

Благодаря глобальному потеплению, размеры арктической ледовой шапки постепенно сокращаются на протяжении последних двух или трех десятков лет. При комбинации определенных погодных и климатических факторов эти процессы ускоряются, что приводит к установлению новые зимних и летних рекордов по уменьшению площади льдов.

Особенно часто подобные события фиксируются спутниками NASA и других ведущих космических агентств мира в последние 10-15 лет. К примеру, площадь арктического оледенения резко уменьшалась во время лета в 2007, 2012, 2015, 2016, 2017 и 2020 годах. В ходе этих этих летних сезонов площадь морских льдов в Арктике была на 1-1,8 млн. кв. км меньше, чем в предыдущие десятилетия.

Необратимые перемены в климате Арктики

Группа океанологов под руководством Хироси Суматы, научного сотрудника Норвежского полярного института в Тромсе, открыла первые свидетельства того, что подобные резкие отступления ледников могут вызывать кардинальные перестройки структуры многолетних льдов по всей Арктике в целом. Ученые совершили это открытие в ходе изучения морских льдов, расположенных на территории пролива Фрама, разделяющего Гренландию и Шпицберген.

На дне этого пролива установлено множество глубоководных буйков, которые непрерывно отслеживают свойства проплывающих или расположенных над ними льдов, в том числе их толщину, структуру, скорость движения и прочие характеристики. Сумата и его коллеги получили данные, собранные десятками подобных наблюдательных приборов в промежутке между 1990 и 2019 годами при наблюдениях за состоянием льдов в проливе Фрама.

Проведенный учеными анализ этих сведений показал, что структура многолетних льдов Арктики резко изменилась в 2007 году. До этого в Северном Ледовитом океане доминировали деформированные льды толщиной в 3-4 м, а после этого начали преобладать льды, чья толщина составляла около 1-1,5 м. Аналогичным образом резко изменилась средняя продолжительность жизни льда - она упала с 4,3 года до 2,7 года.

Причиной этого, по словам океанологов, было то, что в 2005 и 2007 годах Арктика пережила два рекордно теплых летних сезона, во время которых значительная часть морей у берегов Аляски и Сибири была освобождена ото льда. Это ускорило приток тепла в воды Северного Ледовитого океана и необратимым образом поменяло его тепловой баланс, в результате чего многолетние льды стали более тонкими и короткоживущими, подытожили ученые.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)