Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Обнаружены доказательства производства сыра в каменном веке
16.03.2023

Обнаружены доказательства производства сыра в каменном веке

Оценка: 0.0    698 0 Тайны истории
12:13

Ученые Университета Йорка в Великобритании обнаружили доказательства производства сыра с использованием молока нескольких животных на территории современной Польши в эпоху каменного века. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Royal Society Open Science.

Исследователи изучили практику обработки молочных продуктов в позднем неолите с помощью липидного и протеомного анализа. Им удалось выявить в керамических сосудах органические остатки с высоким содержанием творога, указывающие на производство сыра, при котором использовалось несколько видов молочных продуктов.

В неолитической Европе непереносимость лактозы была распространенной вплоть до позднего бронзового века, когда появилась генетическая мутация, позволившая взрослым людям вырабатывать лактазу — фермент, расщепляющий лактозу в организме.

Несмотря на часто встречаемую непереносимость лактозы в этот период, есть археологические свидетельства того, что молочные продукты потреблялись в неолит, например, кости животных со следами убоя, характерными для молочных стад, молочные липиды в керамических сосудах и молочные белки в древнем зубном камне или зубном налете.

Результаты исследования указывают на то, что ранние фермеры уменьшали содержание лактозы в молоке коров, овец или коз, превращая его в такие молочные продукты, как сыр или йогурт.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Ученые нашли останки д’Артаньяна: что известно
через 353 г. возвращён к земной жизни шевалье Д Артаньян! бодр)
Спустя 50 лет ученые разгадали тайну аномального излучения гигантской звезды
Модель никогда не отражает реальное состояние звёздных систем, как и состояние вселенной. (от Gr70)
Ученые разгадали принцип формирования тел животных
Нет разницы между формированием тел животных и людей. (от Gr70)
«Солнечная система 2.0»: обнаружена молодая звезда с парочкой протопланет-гигантов
Все звёздные системы уникальны и аналогов никогда не существовало. (от Gr70)
Это невероятно: как выглядит скрытый мир ядра Земли
Компьютерная модель не отражает реального состояния ядра Земли. (от Gr70)