Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / 3 преимущества водной художественной гимнастики
16.03.2023

3 преимущества водной художественной гимнастики

Оценка: 0.0    531 0 Медицина и здоровье
09:03

Водная художественная гимнастика активно набирает популярность. Востребованность этой дисциплины объясняется ее эффективностью при щадящем воздействии на организм. Подходит данный вид активности буквально всем: от детей до взрослых людей. Более того, в зависимости от уровня подготовки и допустимых нагрузок можно выбрать подходящий вариант тренировок и нагрузок. О том, кому подходит водная художественная гимнастика и в чем заключаются ее особенности – расскажем ниже.

Интересно: водная художественная гимнастика – это, по сути, синхронное плавание.

Польза занятий в бассейне

Водные виды спорта считаются одними из самых эффективных. Особенно, если это гимнастика. Эффективность объясняется сразу несколькими факторами:

  • водная среда оказывает определенное сопротивление и упражнения требуют большей энергии. Благодаря этому свойству обеспечивается более тщательная проработка движений;
  • прорабатываются все группы мышц, включая глубокие. Гимнастика сама по себе – отличный вид тренировки на мышцы. Она помогает растянуть и снять тонус с любых мягких тканей, а упражнения в воде усиливают этот эффект;
  • обеспечивается мягкий массажный эффект. Вода оказывает на организм определенную компрессию, благодаря чему мышцы в меньшей мере ощущают напряжение, быстрее расслабляются и из них эффективнее выходит молочная кислота (одна из причин крепатуры после интенсивных занятий).

Большой плюс занятий бассейне заключается и в том, что оказывается комплексная нагрузка на организм, благодаря чему прорабатываются все зоны. При регулярных тренировках фигура становится более подтянутой, улучшается рельеф и уходят лишние килограммы.

Важно: плавание, как и гимнастика в воде положительно влияют на качество кожи, помогают сгладить неровности, подтягивают ее.

Как проходят тренировки

Водная художественная гимнастика – это вид активности, при которой все гимнастические и акробатические элементы выполняются в бассейне. Занимаются ею как профессионально (синхронное плавание), так и на любительском уровне. Прелесть этого вида спорта в том, что он подходит буквально всем, даже людям со слабой физподготовкой.

В целом, дисциплину можно рассматривать не только как тренировки ради цели и выступлений на турнирах, а и эффективную замену обычному плаванию, фитнесу и даже танцам. Дело в том, что она сочетает в себе все эти активности. Более того, тренировки отчасти проводятся также на суше – в гимнастическом и хореографическом зале (тут отрабатывается растяжка). В бассейн участники допускаются только, когда организм подготовлен, разогрет.

Важно: записаться в секцию можно даже тем, кто не умеет плавать. Тренеры обучат необходимым навыкам держания на воде и стилям гребков.

Кому подойдут тренировки

Водная художественная гимнастика – универсальная дисциплина, которая подходит буквально всем кроме беременных и людей с ограниченными физическими возможностями (для них есть другие группы со щадящими нагрузками). Она помогает развиваться, как физически, так и на психологическом уровне, прививает важные софт-скилы. Например:

  • умение находить общий язык с другими людьми и работать в команде. Тренировки и выступление проходят в группе, поэтому участникам важно научиться взаимодействию;
  • уверенность в себе. Это качество пригодится и в жизни, на работе;
  • артистичность. Данный навык тоже полезен для жизни и работы, поможет проявить себя или обрести новое хобби, помогает повысить уверенность;
  • организованность и дисциплинированность. Записавшись на занятия, необходимо соблюдать определенный график, что помогает развить в себе эти полезные качества;
  • тайм-менеджмент. Насыщенность наших будней часто влечет за собой такое явление, как «потерю ощущения времени». Из-за этого могут возникнуть проблемы, человек перестает контролировать время, опаздывает, срывает сроки по работе и учебе. В быту сложно тренировать тайм-менеджмент, а вот посещение секции с определенным расписанием и длительностью занятий, заставляет пересмотреть свою загруженность, учит контролировать и правильно распределять время.

Кроме того, занятия в бассейне также помогают укрепить организм и иммунную систему. Регулярные тренировки положительно влияют на дыхательную систему, повышают ее сопротивляемость простудным заболеваниям. Еще они укрепляют вестибулярный аппарат – орган, который отвечает за координацию движений и повышает сопротивляемость организма укачиванию в транспорте.

Интересно: посещение бассейна даже прописывают медики людям с предрасположенностью к ОРЗ и даже начальной стадией бронхиальной астмы.

Источник: сайт krasivoplavat.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)