Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Планетологи обнаружили на Марсе ледник поблизости от экватора
17.03.2023

Планетологи обнаружили на Марсе ледник поблизости от экватора

Оценка: 0.0    439 0 Космос
10:14

На Марсе обнаружили реликтовый ледник в районе экватора. Об этом сообщили планетологи Института SETI на 54-й научной конференции по исследованию лун и планет в техасском городе Вудлендс.

Дискуссия о наличии жидкой воды на Марсе считается одной из самых важных в современной планетологии. В основном на Марсе царят отрицательные температуры, а на полюсах замерзает даже углекислый газ. Но в районе экватора, где температура периодически может достигать положительных значений, вода не может скапливаться в виде луж, поскольку из-за низкого давления сразу закипает (сублимирует) и испаряется. Однако некоторые ученые надеются, что причудливое сочетание условий может привести к образованию хотя бы временных водоемов в районе экватора или же многолетних ледников.

Теперь Паскаль Ли и его коллеги сообщили об открытии реликтового ледника вблизи экватора Марса. Он расположен в восточной части Лабиринта ночи, координаты 7 ° 33 'ю.ш., 93 ° 14' з.д. Образование достигает размеров до 6 км в длину и до 4 км в ширину, возвышается на 1,3-1,7 км. Обычно подобные светлые отложения состоят из сульфатных солей, но этот географический объект имеет много черт ледника, включая поля трещин и полосы морен.

«То, что мы нашли, — это не лед, а соляные отложения с морфологическими характеристиками ледника. Мы думаем, что что соль образовалась поверх льда, сохранив при этом его форму под собой», — поясняет Ли. Этот регион Марса в прошлом демонстрировал вулканическую активность, и там, где некоторые из вулканических материалов соприкасались со льдом, на границе между ними происходили химические реакции, в результате которых образовывался затвердевший слой сульфатных солей. Со временем, когда эрозия удалила покрывающие вулканические материалы, обнажился твердый слой сульфатов, повторяющий форму ледника. В дальнейшем ученые планируют выяснить, сохранился ли водяной лед под светлыми отложениями или полностью исчез.

Если обнаружение льда подтвердится, то его можно будет использовать в качестве источника воды для будущих космических экспедиций. Это также позволит обустроить базу в относительно теплом месте, где люди и техника не будут замерзать, а ракете потребуется меньше топлива для взлета и посадки.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)