Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Биологи заметили, что глобальное потепление привело к увеличению размера цветков растений
17.03.2023

Биологи заметили, что глобальное потепление привело к увеличению размера цветков растений

Оценка: 0.0    423 0 Наука и Технологии
10:20

Из-за глобального потепления растения увеличивают размер цветков. Об этом сообщает Мичиганский университет.

Биологи давно заметили, что по мере потепления климата многие растения начинают раньше цвести весной. Эта тенденция тревожит специалистов, потому что она может нарушить взаимодействие между растениями и животными — пчелами, птицами, летучими мышами и другими — которые их опыляют. Гораздо меньше внимания уделялось изменениям других характеристик цветков, таких как их размер, который также может влиять на взаимодействие растений и опылителей, которых из-за изменения климата становится все меньше.

Джеймс Эриксон из Мичиганского университета и его коллеги провели эксперимент. Они собрали семена ипомеи на краях сельскохозяйственных соевых и кукурузных полей в Теннесси, Северной и Южной Каролине. Сбор проводился дважды: в 2003 и в 2012 годах. В течение этого девятилетнего периода в регионе наблюдалось повышение средней температуры, особенно ночной, а также увеличение количества экстремальных осадков, чередующихся с более экстремальной засухой. Чтобы найти изменения в морфологии цветков, исследователи посадили собранные в полевых условиях семена обоих лет в теплице Ботанического сада Университета Массачусетса. Когда цветы распустились, их характеристики измерили с помощью цифровых штангенциркулей. Всего было измерено 2836 цветков с 456 растений.

Выяснилось, что венчики ипомеи стали значительно шире в течение девятилетнего интервала — 4,5 сантиметра в диаметре в 2003 году против 4,8 сантиметра в 2012 году, причем на севере страны это различие проявлялось сильнее. Кроме того, со времени цветы стали выделять больше «награды» для опылителей. В среднем цветы ипомеи, выращенные из семян, собранных в 2012 году, дали больше пыльцевых зерен и больше нектара, чем цветы из семян, собранных в 2003 году. Однако ученые не уверены в этом выводе, поскольку анализ нектара и пыльцы был проведен на меньшей выборке.

«Тем не менее кажется вероятным, что инвестиции в привлечение опылителей со временем увеличиваются», — резюмируют авторы.

По мнению ученых, рост размера цветков связан с необходимостью привлечь внимание насекомых в условиях глобального потепления.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)