Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В Белое море каждый час вливается около 3 тыс. частиц пластика
19.03.2023

В Белое море каждый час вливается около 3 тыс. частиц пластика

Оценка: 0.0    799 0 Климат и Экология
09:01

Самый опасный антропогенный мусор — это пластик, говорят ученые. Он убивает морских обитателей и крайне медленно разлагается в окружающей среде. Российские и норвежские исследователи впервые подсчитали, сколько опасных отходов поступает в Белое море.

Крупный пластик убивает морских животных, а мелкий — приводит к болезням рыб и птиц. Эти отходы переносят в Белое море такие крупные реки, как Кемь, Мезень, Онега, Поной, Северная Двина, сообщили исследователи в статье, опубликованной в Journal of Marine Science and Engineering.

Научную работу провели сотрудники Московского физико-технического института (МФТИ), Института океанологии имени Ширшова Российской академии наук (РАН), Государственного океанографического института имени Зубова, Томского государственного университета, Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова, Тихоокеанского океанологического института имени РАН и Норвежского института водных исследований

По подсчетам ученых, ежегодно в Северном полушарии с суши в морскую среду попадает от 5 до 13 млн т пластикового мусора. Причем 2 млн т поступает от объектов судоходства, рыбоводства и рыболовства. В Белое море больше всего пластиковых отходов приносят Северная Двина и Онега — это крупнейшие реки Европейского Севера, которые протекают через большие населенные пункты. Плотность накопления пластика значительно повышается именно вблизи городов, сообщили эксперты.

Ученые проводили свои наблюдения в 2021 году. Они выяснили, что 77% мусора в реках составляют листья, древесина и птичьи перья, а остальное — антропогенное загрязнение. В среднем Северная Двина приносит в Белое море от 250 до 1700 частиц мусора искусственного происхождения в час, а Онега — от 520 до 2350 частиц. И 60% из этого объема составляет пластик.

По словам экспертов, они использовали специальное приложение для фиксации каждого проплывающего по реке предмета определенных параметров. Мусор соответствовал международному перечню объектов мониторинга из 42 объектов.

Ученые подчеркнули, что подобный подсчет на реках, впадающих в Белое море, происходит впервые, поэтому они не могут оценить, улучшилась ситуация или ухудшилась. «Чтобы создать модель выноса всего пластика реками в океан или модель аккумуляции этого пластика в водоемах, необходимы многолетние наблюдения», — пояснила участница исследования Мария Микушева из МФТИ.

Тем не менее, ученые смогли подсчитать, что в Северной Двине и Онеге больше пластика, чем в таких крупных реках Европы, как Рейн (Германия) или Рона (Франция). Но есть и более загрязненные реки — в Китае и других странах Азии. Объемы пластикового загрязнения рек необходимо учитывать, чтобы понять, как этот мусор распространяется по Мировому океану, подчеркнули исследователи.
 


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)