Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Кофейные плантации лишают лесных птиц любимых гусениц
21.03.2023

Кофейные плантации лишают лесных птиц любимых гусениц

Оценка: 0.0    541 0 Животные
09:19

Увеличение площади кофейных плантаций в Центральной Америке приводит к сокращению доли беспозвоночных в рационе лесных птиц. Об этом сообщает Университет Юты.

Исследование было проведено на территории Коста-Рики на биостанции Лас-Крусес. В этом районе, некогда покрытом лесом, в настоящий момент 50% площади занимают кофейные плантации, 20% — пастбища, а 10% отведено под другие хозяйственные постройки. Леса же теперь занимают около 20% территории. Сельскохозяйственные угодья залиты пестицидами, удобрениями и фунгицидами, что влияет на беспозвоночных, которыми питаются местные птицы.

Ученые провели радиоизотопный анализ оперения 170 перьев четырех видов птиц для анализа их рациона. Каждая группа пищевых продуктов обладает уникальным соотношением изотопов, и благодаря этому можно узнать чем питалось животное (в случае с человеком на анализ берут волосы). Кроме того, авторы проследили за перемещением 49 птиц с помощью радиомаячков.

В итоге биологи пришли к выводу, что среда обитания сильно влияет на рацион птиц. Выяснилось, что три из четырех изученных видов птиц потребляют значительно меньше беспозвоночных, если обитают на кофейных плантациях. В частности, серебряногорлые танагры и белогорлые дрозды съедали в два раза больше биомассы беспозвоночных, обитая в лесу. При этом такие малоподвижные виды, как желтоносый короткоклювый дрозд, который может всю жизнь прожить на одном акре земли, вынуждены будут либо адаптироваться к питанию меньшим количеством гусениц, червей и жуков, либо вымереть.

В связи с этим авторы исследования обращают внимание на необходимость обустройства лесных заповедников, которые бы сохраняли биоразнообразие в условиях дальнейшего расширения сельхоз угодий.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Переход? С этого света на тот? О чём мечтаем? Об ускорении процесса? Бодр явно тексты у ИИ пишет... (от Gr70)
Астроном рассказал о засекреченном архиве США по изучению НЛО
Есть такой сайт - Mith.com и mithi.ru, видео снято - на ютубе много, - фальсификация, данные введены (от Gr70)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце ничего не отдаёт, а лишь позирует необходимое создать эфиру! (от бодр)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце наше до конца Маха Юги будет напитывать своей энергией всё: от атома, до человека, готовя их (от бодр)
Магнитный щит Земли был разрушен на 70 000 лет – и это может повториться
Формирование магнитного поля происходило до появления каких-либо существ. По осознанию - много матер (от Gr70)