Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Первый анализ ДНК Бетховена раскрыл загадки его смерти и измен родни
23.03.2023

Первый анализ ДНК Бетховена раскрыл загадки его смерти и измен родни

Оценка: 0.0    667 0 Тайны истории
08:23

Ученые из США и Европы впервые расшифровали последовательность ДНК Людвига ван Бетховена, использовав пряди его волос. Анализ показал, что композитора мог убить алкоголь, а также нашли следы измен в родословной Бетховена. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

В возрасте около 20 лет композитор начал терять слух, а также на протяжении взрослой жизни страдал от расстройств желудка и кишечника. Летом 1821 года у Бетховена случился первый из по крайней мере двух приступов желтухи — симптома заболевания печени. Цирроз долгое время считался наиболее вероятной причиной его смерти в возрасте 56 лет.

В общей сложности команда провела проверку подлинности восьми образцов волос, полученных из государственных и частных коллекций в Европе и США. Пять из них действительно принадлежали композитору, и ученые выделили из них ДНК для анализа.

Генетики не смогли найти точную причину глухоты Бетховена или проблем с желудочно-кишечным трактом. Тем не менее, они обнаружили ряд значительных генетических факторов риска заболевания печени. Кроме того, они нашли признаки заражения Бетховена вирусом гепатита В. При этом из «разговорных тетрадей» — текстов, с помощью которых композитор общался с окружающими, известно, что он регулярно употреблял алкоголь, хотя объемы потребления трудно оценить.

Употребление алкоголя в сочетании с генетическими факторами риска могло быть основной причиной цирроза. Исследовательская группа также предполагает, что инфицирование Бетховена гепатитом В могло усугубить болезнь. Однако точное время заражения неизвестно, поэтому делать выводы о влиянии инфекции нельзя. Что касается кишечных симптомов, от которых страдал композитор, они почти наверняка не были связаны ни с непереносимостью лактозы, ни с синдромом раздраженного кишечника, ни с целиакией.

Ученые не нашли явной генетической причины потери слуха. Анализ волос подтвердил отравление свинцом, которое могло стать причиной его жалоб на здоровье, включая потерю слуха. Исследователи отмечают, что предыдущие анализы, предполагающие, что у Бетховена было отравление свинцом, оказались основанными на образце, который вообще не принадлежал Бетховену. Более того, волос был женским.

Команда также проанализировала генетику живых родственников Бетховена в Бельгии, но не смогла найти совпадений по Y-хромосоме ни у одного из них. Ученые считают, что это связано с тем, что по крайней мере один раз в семье Бетховена по отцовской линии произошло рождение внебрачного ребенка.

«Благодаря сочетанию данных ДНК и архивных документов мы смогли наблюдать несоответствие между юридической и биологической генеалогией Людвига ван Бетховена», — пишут ученые.

Исследование провели ученые из Кембриджского университета, Бетховенского центра Сан-Хосе, Униерситета в Левене, FamilyTreeDNA, Боннского университета, Дома Бетховена в Бонне и Института эволюционной антропологии Макса Планка.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)