Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Показана связь между сверхновыми и биоразнообразием на Земле
23.03.2023

Показана связь между сверхновыми и биоразнообразием на Земле

Оценка: 0.0    428 0 Космос
08:27

Количество сверхновых, вспыхнувших в окрестностях Солнца, значительно повлияло на морское биоразнообразие за последние 500 миллионов лет. К такому выводу пришли ученые Технического университета Дании, которые опубликовали статью в журнале Ecology and Evolution.

Обширные исследования летописи окаменелостей показали, что разнообразие форм жизни значительно менялось в течение геологического времени. В новой работе показано, что причиной этого может являться излучение взорвавшихся звезд, поскольку количество сверхновых в определенные промежутки времени тесно связано с изменениями в разнообразии таксонов морских организмов.

Исследователи проанализировали биоразнообразие фанерозойского эона, который начался около 539 миллионов лет назад и продолжается до сих пор, по окаменелым останкам в мелководных участках моря вдоль континентальных побережий. Оказалось, что большое количество сверхновых совпадает с пиками биоразнообразия.

Корреляция объясняется тем, что сверхновые влияют на климат Земли, способствуя более выраженной разнице между экватором и полярными регионами. В результате возникают более сильные ветры, влияя на перемешивание океана и перенос необходимых для жизни питательных веществ в поверхностные воды вдоль континентального шельфа. Валовая первичная биопродуктивность обеспечивает энергию для экологических систем, и предполагается, что изменения в биопродуктивности могут влиять на биоразнообразие.

Влияние сверхновых на климат опосредуется космическими лучами — пучками высокоэнергетических частиц. Сталкиваясь с атмосферой Земли, они производят ионы, помогая формировать аэрозоли и, в конечном итоге, облака.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)