Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Эксперт: рост сейсмичности не фиксируется, но землетрясения стали чаще происходить на суше
23.03.2023

Эксперт: рост сейсмичности не фиксируется, но землетрясения стали чаще происходить на суше

Оценка: 0.0    531 0 Природные катаклизмы
08:34

Говорить об увеличении сейсмической активности не стоит, однако последние крупные землетрясения произошли на поверхности, а не в акваториях, как это чаще всего бывает. Об этом в среду сообщила на пресс-конференции ученый секретарь Института земной коры Сибирского отделения РАН (СО РАН) Анна Добрынина.

"Сказать, что увеличилась сейсмичность по всей планете, нельзя. На планете может происходить в день несколько тысяч землетрясений, такие сильные землетрясения, как в Турции, происходят каждый год неоднократно, но они, как правило, происходят в акваториях. Они бывают даже сильнее, но мы не видим их проявления на поверхности. "Необычность" землетрясения, того же самого в Турции, в том, что это все произошло на поверхности и мы видим те разрушения, которые обычно от нас скрыты в толще воды", - сказала ученый.

Она отметила, что произошедшее во вторник землетрясение в Афганистане, которое также привело к разрушениям в Пакистане, было стандартным для этой области.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали тысячи афтершоков, ощущались в 11 провинциях республики и соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. Число погибших в результате стихии превысило 49 тыс. человек.

18 марта землетрясение магнитудой 6,7 произошло в Эквадоре, там погибли 14 человек, почти 500 ранены. 21 марта землетрясение магнитудой 6,8 зарегистрировано в Афганистане, толчки ощущались в Индии, Пакистане, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане. Известно об 11 погибших в Афганистане и Пакистане, более 40 человек получили травмы.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)