Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Процедура фторирования детских зубов
23.03.2023

Процедура фторирования детских зубов

Оценка: 1.0    398 0 Медицина и здоровье
08:15

Детские зубки очень подвержены различным повреждениям. И именно в раннем детстве многие родители сталкиваются с тем, что стоматологический кабинет становится очень посещаемым местом, а номер телефона стоматологии в Донецке становится одним из часто вызываемых. Для того, чтобы не превратить жизнь ребенка в вечные походы в больницу, профессиональные стоматологи рекомендуют проводить фторирование зубов малышам. Об этой процедуре и поговорим.

Суть процедуры фторирования

Фторирование хорошо влияет на состояние детских зубов благодаря специальному раствору, который наносится в его рамках. После процедуры зубы получают дополнительный защитный барьер от бактерий и микроорганизмов. Это барьер создается раствором с высоким содержанием фтора и уменьшает скорость развития кариеса, которому очень сильно подвержены дети в раннем возрасте. Саму процедуру рекомендуют проводить не раньше достижения ребенком 2-х лет и не чаще 2 раз за год.

Сама процедура является безболезненной и проводится сравнительно быстро, благодаря чему дети не чувствуют лишний дискомфорт. Конечно, это помогает и выстраиванию хороших отношений с врачами-стоматологами, которых дети могут бояться.

Показания к проведению фторирования

Основным показанием к проведению фторирования является изменение цвета зубов и первые признаки кариеса. Фторирование является щадящим способом профилактики в данном случае. Важно понимать, что процедура не поможет, если кариес запущен, сначала должно пройти лечение.

Кроме поражения зубов кариесом есть еще несколько показаний к проведению фторирования: дефицит фтора, помощь в формировании зубного ряда во время переходного периода, установка или снятие брекетов, генетика.

Проводить процедуру или в этом нет необходимости – подскажет доктор, он же и уточнит у вас о наличии противопоказаний у ребенка. Противопоказаний, кстати, немного, но они есть – это избыточное количество фтора в организме и индивидуальная непереносимость.

Положительное влияние фторирования

Детские зубки после фторирования приходят в норму. Фторный раствор активно участвует в обменных процессах и помогает формированию костных тканей. Среди достоинств проведения фторирования:

  • влияние полезных элементов на зубные ткани;
  • работа с микротрещенами в зубной эмали;
  • понижение чувствительности зубов к изменению температур;
  • содействие укреплению зубов перед сменой.

С помощью фторирования зубки улучшаются и готовы к смене коренными и спокойному росту новых зубных единиц.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)