Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Органы равновесия рыб можно использовать для определения уровня радиации
24.03.2023

Органы равновесия рыб можно использовать для определения уровня радиации

Оценка: 0.0    315 0 Наука и Технологии
08:42

Уральские ученые обнаружили, что рыбы могут помочь в определении уровня радиации. Их органы поддержания равновесия можно использовать в качестве индивидуальных дозиметров для биологических исследований, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Уральского Федерального университета.

"Отолиты - органы слуха и поддержания равновесия рыб, не содержащие живых клеток - можно использовать в качестве индивидуальных дозиметров для радиобиологических и радио-экологических исследований. При воздействии ионизирующего излучения кристаллы гидроксиапатита, из которых состоят отолиты, накапливают стабильные радикалы пропорционально поглощенной дозе. Дозиметрия с помощью электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) регистрирует карбонатные ионы - таким образом, можно количественно определить общую накопленную рыбой радиацию", - рассказали в вузе.

Исследование проводили ученые Уральского федерального университета вместе с коллегами из Челябинского госуниверситета и Уральского научно-практического центра радиационной медицины.

Находка исследователей позволит дополнить радиационный мониторинг рек и озер Южного Урала. Ученые пришли к выводу, что ЭПР-дозиметрия на отолитах рыб может быть перспективным инструментом, когда внешнее облучение преобладает или сопоставимо с внутренним.

Метод они опробовали на отолитах семи рыб, обитаемых в водоемах Челябинской области - установлено, что доза на отолитах в значительной степени определяется стронцием-90 в гидроксиапатите. Дозы внутреннего облучения рыб из водоемов с различными уровнями загрязнения были оценены в диапазоне от 2 мГр до до 200 Гр.

Итоги исследований биологических дозиметров опубликованы в журнале Radiation and Environmental Biophysics.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)